Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали новый способ передачи коронавируса

Выяснилось, что коронавирус может передаваться через слезную жидкость.

Специалисты Медицинской школой Университета Джона Хопкинса, установили, что в клетках поверхности глаза имеется не только белок ACE-2, который считается точкой входа для вируса, но и TMPRSS2 — фермент, который помогает проникновению вируса после связывания вирусного белка с ACE-2.

Отмечается, что присутствие ACE-2 и TMPRSS2 в одной и той же клетке является достаточным условием для того, чтобы вирус мог эффективно реплицироваться. Специалисты пришли к выводу, что клетки глазной поверхности не только подвержены заражению SARS-CoV-2, но и могут служить «резервуаром» для вируса.

- Инфицирование клеток глазной поверхности может привести к тому, что глаз становится носителем вируса, а слезная жидкость, содержащая частицы вируса, становится важным механизмом его передачи другим людям, - заключили ученые, которых цитирует «РИА Новости».

Напомним, число заразившихся COVID-19 в России выросло за последние сутки на 11 656 человек и сейчас составляет 221 344 человека во всех регионах страны.

Выздоровел на данный момент 39 801 человек, 2 009 человек умерли, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением новой коронавирусой инфекции. Согласно данным, суточный рост составил 5,6% против 5,5% днем ранее. Отмечается, что 5 417 (46,5%) новых случаев являются бессимптомными.

Как сообщали «Кубанские новости», общее число заболевших COVID-19 в Краснодарском крае превысило две тысячи человек.

За последние сутки в регионе зафиксировано 98 новых случаев. Возраст пациентов от 2 до 85 лет.

Общее число заболевших на сегодняшний день составляет 2027 человек. 662 пациента выздоровели, в том числе 34 – за последние сутки. 22 человека умерло.