Кубанские Новости
Общество

На благоустройство четырех дворов в Новороссийске в рамках нацпроекта выделили 57 млн рублей

Средства предусмотрены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Подрядные организации уже приступили к обустройству территорий на улицах Куникова, Малоземельской, Волгоградской и пересечении Мефодиевской и Пожарского.

Специалисты проводят демонтаж и строительные работы, устанавливают ограждения и малые архитектурные формы. Во дворах появятся детские игровые комплексы, спортивные площадки, лавочки для отдыха и урны. Кроме того, на объектах будет заасфальтирована проезжая часть, обустроены автостоянки, а также уложены тротуарные дорожки и проведено озеленение.

– Строители работают с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Уменьшено количество людей на объектах, организовано несколько смен. Благодаря нацпроекту в городе появятся благоустроенные дворовые территории общей площадью более 30 кв. метров. На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов выделено порядка 57 млн рублей. Работы планируется завершить до конца года, – уточнили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.

В 2019 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новороссийске было благоустроено два общественных пространства и четыре дворовые территории в селе Гайдук и Абрау-Дюрсо.

Напомним, в прошлом году на Кубани благоустроили 387 придомовых и общественных территорий. В этом году планируется привести в порядок 316 объектов в 68 населенных пунктах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре стартовало благоустройство сквера «Дмитриевского».

Зеленая зона вдоль улицы Карасунской Набережной станет одной из частей будущей объединенной рекреационной территории вдоль Карасунских водоемов.

Сквер «Дмитриевский» площадью в 1,7 га расположен вдоль улицы Карасунской Набережной от улицы Садовой до стадиона «Кубань» на берегу Покровского озера.

Благоустройство ведут по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»).

— В Краснодаре есть масштабный и очень перспективный проект — объединить весь каскад Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую территорию. Идею предложили жители, и мы начинаем ее воплощать. Это одна из самых больших территорий, которую благоустраиваем в этом году, и первая — вдоль Карасунских водоемов, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Завершить благоустройство нового сквера планируется в августе 2020 года.