Кубанские Новости
Общество

Ученый предупредил о росте алкоголизма в России после самоизоляции

У россиян может возрасти алкогольная и интернет-зависимость после окончания режима самоизоляции, утверждает доктор медицинских н

Институт занимается медицинским обеспечением космонавтов и проведением экспериментов в интересах пилотируемой космонавтики.

Как рассказал Юрий Бубеев, после полутора лет изоляции у участников эксперимента отмечался рост значимости ценности жизни, заботы о здоровье и безопасности.

- То есть люди становились более осторожными и осмотрительными, но в то же время возникало бессознательное стремление к аддиктивному поведению, то есть появлялась угроза усиления алкоголизации, - сказал он в интервью «РИА Новости».

Он добавил, что такое поведение наблюдалось у хорошо подготовленных, людей, а если взять обычных граждан, то после выхода из самоизоляции следует ожидать волну алкоголизации.

Также специалист считает, что у людей, которые большую часть времени на самоизоляции проводили за компьютером, могут возникнуть проблемы с возвращением в реальный мир.

Кроме того, по словам профессора, ожидается усиление конфликтной напряженности - роста уличного хулиганства, волны преступности.

В России число заболевших - 232 243, всего выздоровело 43 512 человек, скончались 2116.

В Краснодарском крае за сутки подтверждено 99 новых случаев заражения коронавирусом.

Всего в регионе на 12 мая подтверждено 2126 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Среди зараженных 113 детей. 697 пациентов уже выздоровели, в том числе 35 за последние сутки. 22 человека скончались.