Кубанские Новости
Общество

Генпрокуратура проверит выплаты надбавок медикам на юге России

Заместитель генерального прокурора РФ Адрей Кикоть взял на контроль начисление стимулирующих выплат медицинским работникам, оказ

Во исполнение постановлений правительства РФ денежные средства из федерального бюджета выделены, однако в некоторых регионах Южного и Северо-Кавказских федеральных округов предусмотренные медицинским работникам выплаты не перечислены.

Данная ситуация вызвала широкое освещение в средствах массовой информации.

Прокурорам Южного и Северо-Кавказских федеральных округов поручено проверить начисление стимулирующих выплат медработникам и дать оценку действиям должностных лиц системы здравоохранения.

Кроме того, надзорное ведомство оценит качество мер принимаемых для недопущения распространения COVID-19 и степень оснащения медиков средствами антивирусной защиты, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил минздраву проверить все выплаты медикам за работу с больными COVID-19.

– Мы все знаем, какая ситуация произошла в Армавире. Выплаты должны производиться не в отчетах, а в реальности. Врачи, которые рискуют своим здоровьем, должны получить все, что им полагается. Поручаю проверить все выплаты по факту, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В то же время, по словам губернатора, нельзя допустить спекуляций на этой теме. Он дал поручение министру здравоохранения Евгению Филиппову организовать четкую разъяснительную работу с медперсоналом, чтобы каждый сотрудник понимал, положена ему выплата или нет.