Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре продолжится строительство школ и детских садов

О восстановлении темпов строительства школ и детских садов шла речь на заседании оперативного городского штаба, которое провел г

— Мы входили в карантин с большим количество строящихся социальных объектов — это школы, детские дошкольные учреждения, спортивные учреждения. Есть по ряду объектов объективно у нас небольшие отставания, где-то выбились из графика, так как карантинные меры коснулись всех без исключения предприятий, в том числе строительной отрасли. Сейчас мы должны пересмотреть графики, но не в части увеличения сроков, а оптимизации работ. Конечно, с учетом всех требований, которые выставляет сегодня Роспотребнадзор, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города акцентировал, что очень важно не допустить вспышки коронавирусной инфекции ни на одной из строительных площадок.

— Поэтому, соблюдая все санитарные требования, должны включиться сейчас в работу в части сокращения того небольшого отставания, которое по ряду объектов у нас есть. Оно не критично, поэтому спокойно, в рабочем режиме мы его наверстаем, — заверил Евгений Первышов.

Кроме того, по словам мэра, необходимо разобрать все те наработки и проектные решения, которые будут применяться уже 2021—2022 гг. Нужно входить в плановый период строительно-монтажных работ, которые запланированы, и корректировать сроки, если это потребуется.

— Но я пока не вижу на сегодня никаких оснований, чтобы сроки по каким-то из объектов у нас сдвинулись. Все школы и детсады, где готовы проекты, которые уже подтверждены заключениями государственной экспертизы, надо вносить в плановый период, — заключил глава крайцентра.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре во время карантина продолжается строительство девяти школ и трех детских садов.

Строительные площадки открылись в районах города, которые более всего нуждаются в новых социальных объектах.

Строительство во время карантина: новая школа на 1100 мест по улице Красных Партизан готова на 90%.

Стройплощадку школы на 1100 мест в одну смену, которая 1 сентября должна принять учеников, посетил мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

— Рассчитываем, что новый учебный год начнется уже не в дистанционном формате, а в привычном для всех режиме, и школа примет своих учеников, — отметил Евгений Первышов.

Общеобразовательное учреждение уже готово на 90% — все корпуса полностью возведены, уже подключили коммуникации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае прием документов в детские сады начнется с 1 июня.

Такое решение приняли краевые власти в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой.

– Дату начала приема заявлений в МФЦ, постановки на учет и зачисления детей в детские сады на 2020-2021 учебный год рекомендовано перенести на 1 июня, – сообщили в региональном департаменте информатизации и связи.

Ранее прием документов в многофункциональных центрах планировалось начать с 15 мая.