Кубанские Новости
Общество

Назван самый полезный для сердца продукт

Грецкие орехи являются самым полезным продуктом для здоровья сердца.

Такое мнение высказала доктор медицинских наук в Гарвардской школе общественного здравоохранения Марта Гуаш Ферре.

По словам ученого, эти орехи отличает от других большое количество альфа-линоленовой кислоты.

— Различные исследования показали, что грецкие орехи могут защищать от заболеваний сердца за счет улучшения липидного профиля, — пояснила ученый. — Она представляет собой омега-3 жирную кислоту, подобную той, что содержится в рыбе.

Также эксперт отметила противовоспалительные и антиоксидантные свойства продукта. После употребления грецких орехов улучшаются и показатели холестерина.

Ранее уже сообщалось о ряде других полезных для организма свойств этих орехов.

Так, исследователи из Университета Маршалла (США) пришли к выводу, что потребление их в количестве всего 57 граммов в день может подавить рост опухоли при подтвержденном раке молочной железы.

При этом чрезмерное потребление орехов грозит проблемами со здоровьем.

У человека, съевшего за раз один и более килограмм орехов, возможно развитие кишечной непроходимости — угрожающее жизни состояние. Всем, кто имеет проблемы с лишним весом или пытается снизить массу тела, ученые рекомендуют воздержаться от переедания орехов и употреблять продукт в первой половине дня, пишут «Известия».

Черника, семечки и грецкий орех помогут бороться с гипертонией.

Повышенное давление или гипертония – проблема большого количества людей старшего возраста, которые вынуждены пить таблетки. В противном случае гипертония может нарушить нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы и даже привести к инфаркту или инсульту. Однако, если грамотно составить свой рацион, можно не только понизить давление, но и закрепить результат настолько, что таблетки могут вообще не понадобиться.

Существует перечень продуктов, способных помочь нормализовать давление.

Ранее американский портал U.S. News & World Report опубликовал рейтинг самых популярных в мире диет.

Оптимальной диетой для любых целей эксперты назвали средиземноморскую. Она также возглавляет список лучших программ питания для больных диабетом и считается экспертами самой легкой для соблюдения.

Специалисты отмечают, что приверженцы средиземноморской диеты живут дольше и реже страдают раком или сердечными заболеваниями.

— Никакого секрета здесь нет — активный образ жизни, контроль веса и диета с низким содержанием красного мяса, сахара, насыщенных жиров, богатая орехами и другими полезными продуктами, — уточнили авторы рейтинга.