Кубанские Новости
Общество

Эксперты оценили перспективы создания вакцины от COVID-19

Уровень развития современных технологий как не исключает, так и не гарантирует, что вакцина против коронавирусной инфекции может

Об этом говорится в одном из выводов специального досье Центра анализа и стратегий (ЦАСТ) о влиянии коронавируса на отечественную и зарубежную оборонную промышленность, подготовленного для журнала «Экспорт вооружений».

- Уровень развития современных технологий не исключает, однако и не гарантирует, что вакцина или эффективные методы лечения коронавирусной инфекции могут быть найдены, - говорится в досье. - Необходимо, однако, отметить, что в случаях предыдущих эпидемий, вызванных коронавирусами SARS-CoV в 2002–2003 годах и MERS-CoV в 2015 году, ни вакцин, ни специфических методов лечения так и не было разработано. В любом случае, в деле нахождения панацеи критическим ресурсом становится время.

По мнению аналитиков, пандемия COVID-19 констатировала, что, несмотря на значительные ресурсы крупных экономик современного мира и всю совокупность инфраструктур биологической безопасности, существуют угрозы, предотвращение которых не под силу отдельно взятому государству, пишет «РИА Новости». Выводы из происходящего сделают все, и мир после пандемии станет иным, считают эксперты Центра АСТ.

Вирусолог назвал возможные сроки появления эффективного лекарства от COVID-19.

Существующие лекарства, которые ранее были разработаны против других вирусов, показали свою неэффективность при лечении коронавируса и имеют множество побочных эффектов.

Ранее итальянские ученые заявили о создании «первой в мире» вакцины от коронавируса.

Разработку вакцины вела компания Takis Biotech. В начале марта она объявила о начале разработки, а затем получила разрешение от Министерства здравоохранения Италии на доклинические исследования. Сами результаты, впрочем, пока не опубликованы, о них известно лишь из комментариев сотрудников компании прессе.

Вакцина уже протестирована на мышах. Она оказалась способна вызывать выработку антител, необходимых для борьбы с коронавирусом.

На Кубани за последние сутки подтвержден 91 новый случай заражения коронавирусом.

Общее число заболевших COVID-19 в Краснодарском крае на сегодняшний день составляет 2883 человека, из них 165 детей. 1540 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе 179 – за последние сутки, 26 пациентов умерло. 37 человек находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.

Напомним, Краснодарский край занял первое место в рейтинге регионов по борьбе с коронавирусом.