Кубанские Новости
Общество

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил проработать меры поддержки застройщиков края

Об этом заявил глава региона на совещании по вопросу строительства социальных объектов в крае.

Вениамин Кондратьев отметил, что строительный комплекс - один из ключевых в экономике. Здесь занято почти 70 тысяч человек. Ежегодно бюджет получает порядка 10 млрд. рублей налогов. Однако из-за карантина предприятия были вынуждены простаивать.

- Любая отрасль экономики, приостанавливающая работу, нуждается в определенной помощи со стороны власти, чтобы без сбоев, плавно войти в рабочий процесс. Это поддержка обязательно будет, особенно в части сохранения и нерасторжения контрактов, поставок стройматериалов, - заявил Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил своему первому заместителю Андрею Алексеенко проработать административные меры поддержки застройщиков.

Что касается возобновления работы строительной и смежных отраслей, то окончательное решение будет принято на ближайшем заседании оперштаба, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в настоящее время в крае ведется реестр незаконных строений, а муниципалитеты стали активнее подавать иски об их сносе. В I квартале этого года были поданы 173 иска, 57 из них уже удовлетворены. Совместная работа с прокуратурой и правоохранительными органами края позволяет пресекать незаконное строительство еще на этапе котлована.