Кубанские Новости
Общество

Новый детский сад в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара готов на 30%

Стройплощадку одного из самых больших в краевом центре детсадов на 300 мест по улице Героя Владислава Посадского посетил мэр гор

В этом районе уже возведена большая школа на 1550 мест, планируется строительство еще одной школы и детского сада.

— Здесь получается целый социальный кластер — напротив детсада уже работает новая школа по улице Героя Аверкиева на 1550 мест, сейчас строим детсад. Уже зарезервирована территория еще под один детский сад и одну большую школу, — отметил Евгений Первышов.

Детский сад на 300 мест строят по улице Героя Владислава Посадского в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Воспитанников новое дошкольное учреждение примет в 2021 году.

— В условиях карантина в первую очередь восстановлено строительство социальных объектов, как самых необходимых городу. При этом особенно важно соблюдать все санитарные требования по организации работ, чтобы сдать детский сад в срок, — добавил мэр кубанской столицы.

Детский сад возводят на муниципальном участке площадью более 1 га. Подрядчик — ЗАО «ОБД». На объекте работают 56 человек.

Уже выполнено около трети всех общестроительных работ, отставаний от графика нет.

Полностью завершены работы по врезке и прокладке хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, сетей водо- и теплоснабжения. На всех трех блоках здания продолжаются монолитные работы. Параллельно ведут вертикальную планировку территории, делают теневые навесы.

Основные строительные работы планируют завершить уже в декабре, а в марте 2021 года сдать готовый объект в эксплуатацию, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре продолжится строительство школ и детских садов.

О восстановлении темпов строительства школ и детских садов шла речь на заседании оперативного городского штаба, которое провел глава краевого центра Евгений Первышов.

— Мы входили в карантин с большим количество строящихся социальных объектов — это школы, детские дошкольные учреждения, спортивные учреждения. Есть по ряду объектов объективно у нас небольшие отставания, где-то выбились из графика, так как карантинные меры коснулись всех без исключения предприятий, в том числе строительной отрасли. Сейчас мы должны пересмотреть графики, но не в части увеличения сроков, а оптимизации работ. Конечно, с учетом всех требований, которые выставляет сегодня Роспотребнадзор, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

В Краснодаре во время карантина продолжается строительство девяти школ и трех детских садов.

Строительные площадки открылись в районах города, которые более всего нуждаются в новых социальных объектах.

В Краснодарском крае прием документов в детские сады начнется с 1 июня.

Такое решение приняли краевые власти в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой.

– Дату начала приема заявлений в МФЦ, постановки на учет и зачисления детей в детские сады на 2020-2021 учебный год рекомендовано перенести на 1 июня, – сообщили в региональном департаменте информатизации и связи.