Кубанские Новости
Общество

Более половины заболевших коронавирусом в Краснодарском крае выздоровели

Кубань преодолела важный статистический рубеж в борьбе с инфекцией.

На сегодняшний день в крае инфекция подтвердилась у 2974 человек, из них 1644 уже полностью здоровы.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что за последние сутки в регионе подтвержден 91 новый случай коронавируса. Самому старшему пациенту 97 лет.

Больше всего заболевших выявлено в Краснодаре – 43, в Сочи – 11, по шесть в Кавказском и Апшеронском районах, пять – в Белореченском районе, четыре – в Гулькевичском, по два – в Славянске-на-Кубани, а также Крымском, Мостовском и Тихорецком районах, по одному – в Красноармейском, Успенском, Каневском, Выселковском, Северском и Курганинском районах, Анапе и Армавире.

Среди зараженных 12-летний ребенок в Краснодаре, 5-летний в Апшеронском районе и шесть несовершеннолетних в Сочи – четверо пятилетних, 10-летний и 17-летний.

За последние сутки врачи выписали 104 пациентов, и это вновь превысило число новых случаев. В целом уже более половины из всех заболевших коронавирусом на Кубани выздоровели.

– Такие показатели свидетельствуют об эффективности системы карантинных мероприятий и проводимой работы по выявлению кругов контактов заболевших. Люди попадают в поле зрения медиков на самой ранней, зачастую, бессимптомной стадии заболевания и начинают получать лечение, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Новых летальных случаев в регионе не зафиксировано – с начала пандемии скончались 26 человек.

– 41 пациент находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ в инфекционной больнице №2 Сочи, СКИБ, инфекционной больнице №3 Новороссийска, горбольнице Горячего Ключа, Тихорецкой, Лабинской и Крымской ЦРБ, горбольнице №1 Краснодара, ККБ №2 и ККБ №1, – сообщили в минздраве.

Всего на 21 мая в медицинские организации региона обратились с подозрением на коронавирус 7354 человека, из них 752 ребенка. В стационарах остается 2131 пациент, в том числе 166 детей.

Дома под наблюдением врачей поликлиник находится 12781 житель, включая 379 детей.

В обсерваторах края находится 2394 человека. За все время через них прошло 5536 граждан. У 37 из них был выявлен коронавирус.

Роспотребнадзором проведено уже 39806 исследований, лабораториями минздрава – 106793, в том числе 2651 за последние сутки.

Напомним, Краснодарский край занял первое место в рейтинге регионов по борьбе с коронавирусом.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил очередной рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 17 мая.

Так, по мерам по мерам поддержки предприятий и их работников Краснодарский край занял первое место.

Первую волну пандемии коронавируса может сменить вторая, заявили в ВОЗ.

— Борьба с COVID-19 — это спринт, в котором странам нужно бежать вместе в знак солидарности друг с другом, - заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

По мнению специалиста, пандемию не удастся остановить, пока она не пройдет по всем уголкам мира.

Также она отметила, что очень важно, чтобы население понимало, что опасность не прошла, везде, где была первая волна коронавируса, возможна и вторая.

Мэр Евгений Первышов призвал краснодарцев не нарушать масочный режим и соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Если кривая заболеваемости снова пойдет вверх, ограничения в Краснодаре могут быть продлены.

Вирусолог назвал возможные сроки появления эффективного лекарства от COVID-19.

Существующие лекарства, которые ранее были разработаны против других вирусов, показали свою неэффективность при лечении коронавируса и имеют множество побочных эффектов.