Кубанские Новости
Общество

Названы даты пробного ЕГЭ

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что пробные пройдут 29 и 30 июня.

- Было принято решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены, и начать единые государственные экзамены именно с пробных экзаменов, для того, чтобы настроить всю систему, чтобы экзамен прошел без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, могли себя безопасно чувствовать в аудиториях и помещениях, - сказал Сергей Кравцов в эфире телеканала «Россия 24».

Он уточнил, что штатные ЕГЭ по географии, литературе и информатике, которыми должна была открыться основная волна экзаменов, пройдут 3 июля. Вторая волна ЕГЭ стартует месяц спустя, 3 августа.

Министр добавил, что появление пробных ЕГЭ не повлияет на сроки приемной кампании в вузы.

Как сообщали «Кубанские новости», всем участникам и организаторам экзамена на входах в пункты проведения будут измерять температуру, а аудитории предварительно дезинфицировать.

В связи с коронавирусом пункты проведения Единого государственного экзамена будут оснащены средствами индивидуальной защиты, участникам и организаторам измерят температуру, а ЕГЭ по русскому языку проведут в два дня, чтобы избежать скопления сдающих.

Проведение единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году должно начаться 29 июня, заявил ранее президент РФ Владимир Путин.

Все выпускники школ в этом году в порядке исключения получат аттестаты без экзаменов, ЕГЭ будут сдавать только те, кто поступает в вузы, добавил глава государства.