Кубанские Новости
Общество

Названы помогающие облегчить боль продукты

Врач-невролог клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова Петр Соков перечислил продукты, которые могут облегчить боль.

— Лидер среди съедобных обезболивающих — перец чили. А точнее, содержащееся в нем вещество капсаицин. Вытяжка из такого перца (капсаицин) входит в состав обезболивающих перцовых пластырей. К слову, если съесть блюдо с большим количеством острого перца чили, это тоже может отвлечь от боли: от рецепторов, посылающих сигналы боли, мозг переключится на сильное чувство жжения во рту, — отметил Петр Соков в интервью газете «Аргументы и факты».

Кроме того, врач упомянул кофе в качестве одного из самых популярных средств лечения головной боли. В частности, этот напиток может улучшить ситуацию на фоне пониженного давления.

Еще одним из известных народных обезболивающих средств, по словам врача, является коньяк. Однако этот алкогольный напиток обладает кратковременным действием за счет расслабления сосудов и вскоре может привести к обратной реакции и усугубить боль.

— Боль — это один из первых, а иногда даже единственный симптом серьезных заболеваний. В таких случаях обязательна консультация врача, — заключил специалист.

Черника, семечки и грецкий орех помогут бороться с гипертонией.

Повышенное давление или гипертония – проблема большого количества людей старшего возраста, которые вынуждены пить таблетки. В противном случае гипертония может нарушить нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы и даже привести к инфаркту или инсульту. Однако, если грамотно составить свой рацион, можно не только понизить давление, но и закрепить результат настолько, что таблетки могут вообще не понадобиться.

Существует перечень продуктов, способных помочь нормализовать давление.

Ранее американский портал U.S. News & World Report опубликовал рейтинг самых популярных в мире диет.

Оптимальной диетой для любых целей эксперты назвали средиземноморскую. Она также возглавляет список лучших программ питания для больных диабетом и считается экспертами самой легкой для соблюдения.

Специалисты отмечают, что приверженцы средиземноморской диеты живут дольше и реже страдают раком или сердечными заболеваниями.