Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре новый детсад в микрорайоне Гидростроителей будет готов до конца года

Детский сад по улице имени Валерия Гассия, 6/Д примет воспитанников в первом квартале 2021 года — после прохождения обязательной

Здесь создадут 240 мест для дошколят, включая две полноценные ясельные группы.

— В ближайшие несколько лет наша задача — открыть в микрорайоне Гидростроителей пять новых детских садов. Этот детсад возводим рядом с уже заселенными домами. Компания здесь работает опытная, график полностью выдерживают, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Новый детсад возводят на участке площадью почти 9 тысяч квадратных метров. Рабочий процесс организован в строгом соответствии с санитарными требованиями.

Сейчас на объекте ведут армирование и заливку плит перекрытия между первым и вторым этажами. Работают 24 человека, задействованы четыре единицы техники. Отставаний от графика нет, готовность объекта на сегодняшний день порядка 25%, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В двухэтажном здании сделают 10 групповых ячеек — четыре на первом этаже (из них две — ясельных), шесть на втором. Также в новом детсаду будут:

  • медицинский и процедурный кабинеты;

  • пищеблок;

  • кабинеты психолога и логопеда;

  • зал для занятий физкультурой, музыкальных занятий;

  • благоустроенная территория с игровыми площадками и теневыми навесами.

Строительство стартовало в октябре 2019 года, завершить его планируют в конце 2020 года. Детсад возводят в рамках национального проекта «Демография».

В ближайшие два года в микрорайоне Гидростроителей планируют построить пять детских садов и две школы. В целом в социальную инфраструктуру микрорайона вложат более 2 млрд рублей.

В Краснодаре новый корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей откроют 1 сентября 2021 года.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре продолжится строительство школ и детских садов.

— Мы входили в карантин с большим количество строящихся социальных объектов — это школы, детские дошкольные учреждения, спортивные учреждения. Есть по ряду объектов объективно у нас небольшие отставания, где-то выбились из графика, так как карантинные меры коснулись всех без исключения предприятий, в том числе строительной отрасли. Сейчас мы должны пересмотреть графики, но не в части увеличения сроков, а оптимизации работ, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.