Кубанские Новости
Общество

Лингвист рассказал о появлении новых слов в русском языке из-за пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса привела к появлению новых слов в русском языке.

Об этом изданию Nation News рассказал лингвист, доктор филологических наук Максим Кронгауз.

По его словам, все новые слова сгруппировались по нескольким направлениям. Первое - это административная и медицинская терминология. Эти группы пополнились такими терминами, как «коронавирус», «ковид», «карантин», «самоизоляция», «социальная дистанция».

Некоторые из этих терминов существовали и раньше, однако они не были так широко известны, уточнил Кронгауз. Разговорная речь также пополнилась новыми словами: «корона», «удаленка», «шашлычники» и глаголом «зумить».

По мнению лингвиста, некоторые из этих слов останутся в языке надолго.

- Могут остаться слова, связанные с приложением ZOOM, если этот инструмент у нас останется. Слов «коронавирус» и «ковид» мы будем бояться, и они сохранятся как слова, пугающие нас и характеризующие период, - заключил он.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», несмотря на популярность в современном мире аудиокниг, медики советуют все-таки читать больше печатных изданий.

Во времена СССР мы по праву считались самой читающей нацией в мире. Но сегодня все изменилось. Большинство россиян если и знакомятся с новинками литературы, то чаще предпочитают аудиоформат. Так удобнее и приятнее, говорят жители 21 века.

Но врачам совместно с психологами удалось доказать, что чтение обычных печатных книг дарит нам не только приятные эмоции и новые впечатления, но и существенно укрепляет здоровье. И это не миф!

Какое же влияние оказывает на человека чтение?