Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре первая школа для Новознаменского жилого района готова на 25%

Учеников новая школа на 1100 мест в одну смену примет в 2021 году.

Образовательное учреждение строят по уникальному для Краснодара проекту. Двухэтажный корпус с двумя спортзалами и тренажерным залом будет соединен с основным зданием школы переходной галереей.

— Завершить строительство школы необходимо не позднее июля 2021 года, чтобы также летом полностью ее подготовить к началу занятий. 1 сентября следующего года здесь должен прозвенеть первый звонок. Выдержать сроки очень важно, так как на этой территории и в ближайшем поселке Знаменском полноценной школы нет. В течение ближайших лет ситуация с образованием здесь изменится кардинально. По соседству в этой школой идет возведение детского сада на 250 мест. Кроме этого, до конца года или в начале следующего рассчитываем начать строительство еще одной школы, теперь уже в Знаменском на улице Первомайской, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Евгений Первышов о строительстве школ в Знаменском и Новознаменском.
Видео: Краснодар

Сейчас каркас здания уже готов — строители возводят стены первого, второго и третьего этажей. Уже приступили к штукатурке стен в цокольном этаже, устройству утепления плиты перекрытия на цокольном этаже.

На строительстве школы ежедневно работают 120 человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Возведение школы на 1100 мест в Новознаменском жилом районе стартовало в ноябре 2019 года по национальному проекту «Жилье и городская среда». Завершить его планируют в августе 2021 года.

Строительство школы на 1100 мест в одну смену в Новознаменском жилом районе Красноадара.
Видео: Краснодар

Площадь земельного участка — 2,9 га. Площадь здания — 20,6 тысячи квадратных метров.

Здесь оборудуют:

  • два актовых зала на 600 и 75 мест;

  • пищеблок на 370 мест;

  • два спортзала;

  • тренажерный зал.

Проектирование школы на 1100 мест в одну смену для поселка Знаменского по улице Первомайской, 4/1, которое идет по поручению губернатора Кубани, практически завершено. Планируется, что к концу лета проект уже пройдет процедуру обязательной государственной экспертизы. Затем будет сформирована заявка на получение субсидий для строительно-монтажных работ. Возведение школы должно стартовать в конце 2020 — начале 2021 года.

В Краснодаре новый корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей откроют 1 сентября 2021 года.

Новый корпус на 400 мест в одну смену с переходной галереей возводят по улице Гидростроителей, 20.

— Достроить блок начальных классов школы № 46 надо уже во втором квартале следующего года, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Проект нового корпуса предусматривает максимальное сохранение деревьев на нынешней территории школы № 46. Строительство блока начальных классов стартовало в начале марта. Уже готов котлован под будущее здание, сейчас идет армирование фундамента. Отставаний от графика строительства и замечаний по качеству работ нет, уточняет пресс-служба администрации Краснодара.

Новый корпус — трехэтажный с техническим подвалом. С основным зданием школы его свяжет переходная галерея на уровне второго этажа. Общая площадь нового корпуса — 7,3 тысячи квадратных метров.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре продолжится строительство школ и детских садов.

— Мы входили в карантин с большим количество строящихся социальных объектов — это школы, детские дошкольные учреждения, спортивные учреждения. Есть по ряду объектов объективно у нас небольшие отставания, где-то выбились из графика, так как карантинные меры коснулись всех без исключения предприятий, в том числе строительной отрасли. Сейчас мы должны пересмотреть графики, но не в части увеличения сроков, а оптимизации работ. Конечно, с учетом всех требований, которые выставляет сегодня Роспотребнадзор, — отметил Евгений Первышов.