Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае два полигона получили право размещать твердые коммунальные отходы

Временное использование этих полигонов без лицензии позволит не допустить резкого роста цен на вывоз мусора для жителей.

Соответствующая заявка была направлена в Министерство природных ресурсов и экологии РФ по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

С прошлого года Россия постепенно переходит на новую систему обращения с ТКО. Твердые коммунальные отходы теперь собирают региональные операторы, в их обязанности также входит транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение мусора.

При этом лицензированных полигонов для размещения ТКО, которые бы отвечали всем требованиям сегодняшнего законодательства, в регионах недостаточно. В Краснодарском крае только 12 таких объектов. Вывозить мусор только на эти полигоны сейчас не представляется возможным из-за их ограниченной мощности. Более того, тариф для жителей повысился бы в разы из-за транспортной составляющей.

– Поэтому в федеральное законодательство были внесены поправки, которые позволяют до 2023 года использовать работающие, но не получившие лицензии мусорные полигоны, если они будут внесены в специальный перечень. В рамках исполнения поручения губернатора по увеличению количества объектов, допущенных к эксплуатации на территории края, министерством были направленны соответствующие заявки в Минприроды России. На сегодняшний день получены положительные заключения по двум объектам. Для обеспечения начала работы регоператоров в целом по краю необходимо еще, как минимум, четыре объекта, – отметил министр ТЭК и ЖКХ региона Евгений Зименко.

Использование этих полигонов позволит не допустить резкого роста цен на вывоз мусора для жителей.

Первый объект расположен в станице Переясловской Брюховецкого района. Деятельность по размещению твердых коммунальных отходов на объекте осуществляет ООО «Брюховецкая – Чистая станица». Еще один полигон для складирования ТКО находится в Курганинске. Обслуживающее предприятие – ООО «ЭкоФормат».

Кроме того, предполагается привлекать частных инвесторов и действующих региональных операторов для строительства новых межмуниципальных полигонов ТКО. Также в планах – создание перерабатывающих заводов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», на реконструкцию мусорного полигона в хуторе Копанском направят около 1,5 млрд рублей.

Соответствующее инвестиционное соглашение подписано между администрацией региона, муниципального образования и АО «Мусороуборочная компания».

В регионе начата масштабная работа по созданию современной инфраструктуры в сфере ТКО. При этом, как подчеркивал Вениамин Кондратьев, новые полигоны и мусороперерабатывающие комплексы будут строиться преимущественно за счет частных инвестиций, а не бюджетных средств.

Работы в Копанском планируют начать в следующем году и завершить к 2024.

Существующую мусорную свалку полностью модернизируют и доведут до стандартов современных полигонов ТКО.

– Проектом предусмотрено строительство мусороперерабатывающего комплекса с линиями сортировки и компостирования органических отходов. Объем инвестиций составит порядка 1,5 млрд рублей. В результате реализации проекта появится 78 рабочих мест, – отметили в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.