Кубанские Новости
Общество

Пик явки в электронном предварительном голосовании «Единой России» пройден

В партийной процедуре отбора кандидатов по состоянию на 10 утра 28 мая приняли участие 634 170 избирателей.

Наибольшую активность проявляют жители Новосибирской, Челябинской, Белгородской, Рязанской и Воронежской областей. Всего в качестве выборщиков зарегистрированы 1228 873 человек. Об этом сообщил заместитель секретаря Генерального совета партии Сергей Перминов.

По его словам, пик явки в ходе партийной процедуры пройден. - Как и на обычных выборах в день голосования избиратели традиционно активно идут на участки в первой половине дня, а после обеда явка начинает спадать. В нашем же случае большинство избирателей отдали свои голоса в первой половине недели. В пиковые дни максимальное количество бюллетеней достигало 1100 штук в минуту, за последние сутки этот показатель существенно уменьшился. Тем не менее голосование продолжается, мы ждём всех избирателей, кто ещё не сделал свой выбор», - пояснил Перминов.

Электронное предварительное голосование по определению кандидатов от Партии на выборах депутатов городской Думы активно идет в Краснодаре. Свой выбор уже сделали более 23 тысяч человек. - Несмотря на непривычный формат голосования, мы видим высокую активность избирателей. Очевидно, что краснодарцам небезразлично, каким будет новый парламент кубанской столицы, - отметил секретарь Краснодарского регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко.

Напомним, накануне эксперты оценили перспективы применения электронного голосования не только в контексте внутрипартийных процедур, но и выборах. В свою очередь, в Центризбиркоме отметили, что Россия в целом готова к такому формату: в законодательстве закреплены все необходимые для этого понятия, есть технические возможности.