Кубанские Новости
Общество

В Адыгее жительница Краснодарского края с COVID-19 родила ребенка

Роды прошли успешно, ребенок родился здоровым.

В родильном отделении перинатального центра Майкопской городской клинической больницы у одной из рожениц лабораторно подтверждено инфицирование коронавирусом. Она поступила в учреждение 26 мая из Краснодарского края с отрицательным анализом на COVID-19 (от 21 мая).

Перед госпитализацией в родильное отделение у женщины был взят мазок на COVID-19, 27 мая был получен положительный результат. Женщина была изолирована от других пациентов.

Роды прошли успешно, ребенок родился здоровым. Женщина отправлена на амбулаторное лечение по месту жительства.

Все пациенты родильного отделения обследованы на наличие COVID-19, заболевших нет. Вся дежурная смена, контактировавшая с данной пациенткой, отправлена на 14-дневную самоизоляцию. По результатам обследования ни у одного контактных коронавирусная инфекция не обнаружена, сообщается на странице в Instagram минздрава республики.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь на 16 апреля в республиканской клинической инфекционной больнице в Майкопе у женщины с диагнозом коронавирус родился ребенок. Как рассказал главврач больницы Сергей Долинный, мама и малыш чувствуют себя хорошо. Вес малыша 3,05 кг. Мальчика назвали Кириллом.

Заразился ли ребенок COVID-19 от мамы, пока не известно, это покажут проведенные анализы. Но случаи мировой практики свидетельствуют, что этого может и не произойти.

Ночью 14 мая в Горячем Ключе у пациентки с подтвержденным диагнозом коронавирус родилась дочь. Девочка родилась доношенная, мама и новорожденная чувствуют себя хорошо. После выписки они вернутся домой в Апшеронск.