Кубанские Новости
Общество

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара стартовало строительство дороги на проспекте имени Писателя Знаменского

До конца 2020 года здесь сделают асфальтобетонную двухполосную магистраль протяженностью более 1 км — с пешеходными тротуарами,

— Это одна из важных артерий для микрорайона. Необходимость ее строительства мы обсуждали с жителями Гидростроя. Вокруг уже построены и заселены дома, совсем рядом возводим новую школу. Также на проспекте будет новая поликлиника, проект достройки которой сейчас готовим, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что при проведении работ необходимо продумать обустройство зеленых зон, которые будут вдоль дороги. Территория для озеленения здесь достаточно большая — 0,7 га.

— Понимаю, что высадка зеленых насаждений не входит в проект строительства дороги. Поэтому подрядчику необходимо подготовить территорию для зеленой зоны. А мы уже на городских субботниках вместе с жителями высадим здесь деревья. Посадочный материал привезем, — добавил Евгений Первышов.

Сейчас на проспекте идут земляные работы. На участке работают шесть единиц техники.

Строительство дороги будет идти в два этапа. Сначала сделают участок от улицы Валерия Гассия до строящейся школы — эти работы планируют завершить до конца лета. На втором этапе — от школы до улицы Невкипелого, его строительство завершат осенью. Протяженность новой дороги — чуть больше одного километра (1 км и 12 м).

Проспект имени Писателя Знаменского напрямую свяжет улицы Невкипелого и Валерия Гассия, снизив нагрузку на улицу Автолюбителей. По новой дороге будет ходить общественный транспорт.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Все работы планируется завершить к декабрю 2020 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В микрорайоне Гидростроителей Краснодара возводят цокольный этаж новой школы на 1550 мест.

Сейчас на улице Автолюбителей, 2/1 идут работы по возведению цокольного этажа корпусов новой школы, которая примет учеников в 2022 году.

— Работы идут в достаточно стесненных условиях — вокруг уже построены и заселены многоэтажные дома. Конечно, это большая стройка, шум, особенно, когда необходимо было забивать сваи, — поэтому прошу жителей отнестись к этому с пониманием и терпением. Ведь в итоге микрорайон получит одну из лучших школ Краснодара, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города добавил, что строительство идет в рамках выполнения поручений губернатора Кубани и задач, которые озвучили жители микрорайона на встречах. Финансирование работ предусмотрено подпрограммой «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» краевой государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

В ближайшие два года в микрорайоне Гидростроителей планируют построить пять детских садов и две школы. В целом в социальную инфраструктуру микрорайона вложат более 2 млрд рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре продолжится строительство школ и детских садов.

— Мы входили в карантин с большим количество строящихся социальных объектов — это школы, детские дошкольные учреждения, спортивные учреждения. Есть по ряду объектов объективно у нас небольшие отставания. Сейчас мы должны пересмотреть графики, но не в части увеличения сроков, а оптимизации работ, — отметил Евгений Первышов.