Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

«На ножах»: путь к сердцу Ивлева лежит через вареники

На телеканале «Пятница» вышел очередной выпуск шоу «На ножах» о визите знаменитого шеф-повара Константина Ивлева в Краснодар.

На этот раз он показал, как переделал бар в «советскую» пивную. Телеведущий почти за 300 тыс. рублей привел в порядок убыточное заведение и сделал для него новое меню. О том, как проходили съемки, с «КН» поделились владелица заведения Мария Ясенецкая и ее мама, она же – шеф-повар, Наталья Георгиевна.

Мама – домой!

Как признался сам Константин Ивлев, он обожает Краснодар.

– Здесь живут люди со всей России, сюда приезжают тусоваться, отдыхать, есть фрукты и не только, – сказал он в начале эфира.

Но фруктов на этот раз ему поесть не удалось, вместо этого ему подали пельмени, вареники, сабурани, пасту с креветками. Казалось бы, нашли чем удивить! Но гроза всех нерадивых рестораторов впервые остался доволен после дегустации заказанных блюд. За вкусный обед он даже расцеловал руки повара заведения – Натальи Георгиевны.

– Очень хорошо умеет общаться с тестом, что не может не радовать, – говорил Константин, уплетая за обе щеки. – А еще паста с креветками вкусна и бархатиста. Вроде вкусно готовят, что не так-то?

Ивлев – обалденный! Очень приятный и добрый человек. Выходишь в зал, а он тебя встречает очаровательной улыбкой. Может пошутить, дать совет, подсказать, как лучше сделать. Я, например, не знала, что консервированный горошек можно жарить.

А «не так» оказалась посещаемость. До прихода знаменитого шеф-повара она была практически на нуле. Спасать бизнес взялась мама, именно она написала письмо на передачу.

– Я люблю интригу и Ивлева – еще до передачи «На ножах» он мне всегда нравился. Было интересно посмотреть изнутри, как проходят съемки, – рассказала Наталья Георгиевна. – Плюс хотелось проверить свои силы – сможем ли мы устоять перед строгим критиком.

После съёмок программы «На ножах». Краснодар
Видео: Кубанские новости

Но критику выдержали не все. Когда ведущий пригласил в заведение максимальное количество гостей, на кухне тарелки полетели в ведро. Готовить было не на чем – две дачные печки не справлялись с загрузкой. Посетителям пришлось ждать свой заказ более 40 минут! В итоге между собой все переругались. И Ивлеву пришлось «под белы рученьки» отправить Наталью Георгиевну домой – за бесконечные пререкания.

– Конечно, в некоторых моментах мне было обидно, я такого не ожидала. Так хотелось взять сковородку и его стукнуть! Как могла, себя сдерживала. Все-таки гости к нам приехали. Думаю, ну ладно, руки мне Ивлев целовал, прощу его, – вспоминает Наталья Георгиевна.

Остались без танцпола

Несмотря на то, что во второй день заведение осталось без повара, перед полной посадкой смогли устоять. Новые блюда под чутким руководством Константина пришлось готовить Марии.

– Скажу так, работать с Ивлевым – круто! – говорит владелица. – Я люблю учиться чему-то новому, а когда урок преподает такой профессионал, вдвойне приятно. Ощущения, что он что-то швырнет, не было. Он даже не кричал на меня.

Сам интерьер бара тоже изменился. Если раньше столы были приставлены к стене, то сейчас, наоборот, стоят в центре. А чтобы гостям было уютно, между ними сделали перегородку. Полностью поменялись и стены – там появились обои, чемоданы, трубы и даже велосипед.

– Люди поделились на два лагеря: кому-то очень понравилось, что теперь можно уединиться и посидеть своей компанией, другие не в восторге, потому что исчез танцпол, а они хотят плясать. Но мы ничего не переделывали, все оставили, – говорит Мария.

На кухню Константин купил хорошие печки, фритюрницу и разделочные столы. Докупил посуду и приборы. Если раньше не успевали приготовить при полной посадке, то сейчас справляются с лихвой.

Меню с советским вкусом

В конце съемок владелица пивбара пришла к выводу, что с мамой лучше попрощаться. Работать в одной связке с родственниками невыносимо. Однако коронавирус внес свои коррективы. После съемок передачи, они проходили в феврале, заведение отработало только месяц. Потом пришлось закрыться на карантин. Сейчас, несмотря на то, что все сотрудники по домам, бар продолжает работать на доставку.

– Мама со мной не работает, но продолжает делать вареники и пельмени, – пояснила Мария. – Мы с ней помирились. То, что происходило на кухне во время эфира, это были отношения не мамы и дочки, а разговор руководителя и подчиненного. Это я говорю для того, чтобы никто не думал, мол, я такая плохая дочь, могу на всю страну грубо общаться с мамой. Никогда. Мы сами из Грузии и воспитание в принципе не позволит так себя вести.

Сама Наталья Георгиевна зла ни на кого не держит. От Ивлева по сей день в восторге.

– Он обалденный! Очень приятный и добрый человек. Выходишь в зал, а он тебя встречает очаровательной улыбкой, – рассказывает Наталья. – Может пошутить, дать совет, подсказать, как лучше сделать. Я, например, не знала, что консервированный горошек можно жарить. А такие маленькие фишки дополняют блюда. Но я ему свой фирменный рецепт приготовления теста для пельменей и вареников так и не раскрыла. Сказала: «Приезжайте, будем вместе есть». Лепить их я училась у своей тети в Грузии. Могу сказать только одно – у меня заварное тесто, которое заваривается кипятком. И его нужно вымешивать подольше, чем обычно.

Кстати, хитовые блюда заведения – жареные креветки и вареники с пельменями – Ивлев оставил в меню. Из своего добавил: шпроты, жареную кильку в томатном соусе, селедку с картошкой, крабовые палочки с соусом, яйцо под майонезом.

– То меню, которое он предоставил, несложное, повар высокой квалификации для этого не требуется. Можно самой работать, как я до этого и делала. Доставкой стали заниматься с мая, весь апрель мы не работали. Пока держимся, – говорит Мария. – Планы на будущее – только развиваться, приумножать то, что есть. Сейчас максимально стараемся подготовить летник. Есть вероятность, что именно на открытых пространствах правительство разрешит принимать гостей. Надеемся, что мы первые, кто из общепита войдет в этот список и начнет работать после пандемии.