Кубанские Новости
Общество

В школе № 87 Юбилейного микрорайона Краснодара готов фундамент нового корпуса начальных классов

Корпус на 300 мест с основным зданием школы соединит отапливаемая переходная галерея.

В здании начальной школы, помимо учебных классов, разместят большие спортивный и актовый залы, столовую.

— Строительство корпусов к уже существующим школам — это отличная практика, которую мы сегодня применяем на уже застроенных территориях Краснодара. Несколько таких проектов уже реализовали в центре, и, надо сказать, новые корпуса получились даже больше и лучше по своим характеристикам, чем основные здания школ. Фактически, это отдельное общеобразовательное учреждение, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Возведение блока начальных классов на территории школы № 87 по улице Бульварное кольцо, 9 планируют завершить в марте 2021 года. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 12%.

Строящийся сейчас новый корпус школы № 87 вместе с прилегающей территорией будет занимать 2,3 га. Здание нового корпуса трехэтажное. Его площадь — 7,8 тысячи квадратных метров.

Новый корпус на 300 мест в одну смену возводят в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» краевой государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

В ходе совещания также обсудили необходимость провести техническое обследование проблемного здания-долгостроя на территории соседней школы № 89, где в начале 2000-х планировали возвести спорткомплекс с бассейном. Недобросовестный подрядчик незаконно приватизировал и перепрофилировал объект, попытавшись возвести здесь многоквартирный жилой дом. В результате судебных разбирательств здание площадью 3,4 тысячи квадратных метров признали незаконными и в 2008 году вернули в муниципальную собственность.

От заключения экспертов по состоянию этого здания и возможности его переоборудования для нужд жителей, будет зависеть, какой именно социальный объект будет здесь создан, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В Краснодаре новый корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей откроют 1 сентября 2021 года.

Новый корпус на 400 мест в одну смену с переходной галереей возводят по улице Гидростроителей, 20.

— Достроить блок начальных классов школы № 46 надо уже во втором квартале следующего года, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Проект нового корпуса предусматривает максимальное сохранение деревьев на нынешней территории школы № 46. Строительство блока начальных классов стартовало в начале марта. Уже готов котлован под будущее здание, сейчас идет армирование фундамента. Отставаний от графика строительства и замечаний по качеству работ нет, уточняет пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре продолжается строительство школ и детских садов.

— Мы входили в карантин с большим количество строящихся социальных объектов — это школы, детские дошкольные учреждения, спортивные учреждения. Есть по ряду объектов объективно у нас небольшие отставания. Сейчас мы должны пересмотреть графики, но не в части увеличения сроков, а оптимизации работ. Конечно, с учетом всех требований, которые выставляет сегодня Роспотребнадзор, — отметил Евгений Первышов.