Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре первые дежурные группы откроют в 18 детских садах

Об этом стало известно во время заседания городского оперативного штаба.

На первом этапе будет открыта 41 дежурная группа. Из них по три группы распахнут свои двери для дошкольников детских садов №19 и №134; по две группы будет сформировано в следующих детсадах: №184, №196, №197, №43 (филиал), №117, №171, №172 (филиал), №174, №180, №193 (филиал), №199, №206, №218, №35, №99 и №103.

Уточняется, что это связано с тем, что больше 100 детских дошкольных учреждений сейчас находятся на территориях, где производится профилактическое отключение горячей воды, еще в 40 детских садах идет капитальный ремонт.

- Дежурные группы в этих учреждениях будут открываться по мере возможности: когда включат горячую воду или когда завершится ремонт, - добавили в городском департаменте образования.

Сейчас родители дошкольников могут собирать необходимые документы и подавать заявления на прием в дежурные группы.

Напомним, ранее был определен перечень категорий жителей, которые могут претендовать на места для своих детей в дежурных группах.

Прежде всего, это работники экстренных оперативных служб:

  • службы пожарной охраны;
  • службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;
  • полиции;
  • службы скорой медицинской помощи;
  • аварийной службы газовой сети;
  • службы «Антитеррор»;
  • медицинские работники.

В Краснодаре 173 детских сада. В 118 из них сейчас отключена горячая вода – для ремонта и профилактики оборудования при подготовке к новому отопительному сезону. Еще в 35 садах проходит капитальный ремонт.

Как сообщали «Кубанские новости», в соответствии с постановлением губернатора Вениамина Кондратьева с 8 июня в дошкольных организациях края будут работать дежурные группы.

Напомним, карантин в регионе продлен до 21 июня.