Кубанские Новости
Общество

Кубанцы Николай Долуда и Владимир Коробчак вошли в новый состав Общественной палаты РФ

Общественная палата РФ объявила итоги конкурса по отбору 43 членов Палаты седьмого состава от общероссийских общественных объеди

Стали известны имена всех членов Общественной палаты Российской Федерации нового состава из 168 человек. Ранее 40 членов Палаты уже были утверждены указом президента России, а еще 84 члена были избраны региональными общественными палатами.

Представителей Краснодарского края в федеральной Общественной палате двое – это Николай Долуда, который был приглашен президентом, и Владимир Коробчак, избранный от Общественной палаты Краснодарского края. От общественных организаций и НКО в составе Палаты кубанцев нет.

— Активность общества на этом конкурсе была высокая, — рассказал заместитель Секретаря ОП РФ, руководитель рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору 43 членов Общественной палаты Лео Бокерия. — Были поданы кандидатуры очень уважаемых людей, и мне даже немного жалко, что кто-то из них не прошел в состав Палаты. Но голосование было объективным.

Николай Долуда — бывший вице-губернатор Краснодарского края и экс-атаман Кубанского казачьего войска. Как сообщали «Кубанские новости», в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Николая Долуды на должность атамана Всероссийского казачьего общества.

Владимир Коробчак – заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края. Был членом Палаты всех составов с момента ее образования. Также он является учредителем и членом регионального штаба Краснодарского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В итоге, состав Общественной палаты РФ по президентской квоте обновился ровно на половину, по квоте региональных Палат – на 45 процентов, по квоте НКО – на 72 процента, сообщает пресс-служба ОП РФ.

Первое пленарное заседание седьмого состава Палаты, с которого начнется отсчет его деятельности, запланировано на 19 июня. Седьмой состав Палаты будет работать с 2020 по 2023 год.