Кубанские Новости
Общество

В Каневском районе до конца года построят корпус начальной школы на 400 мест

Строительная готовность учреждения сейчас составляет 40%.

Здание возводится в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

– На объекте трудятся порядка 90 человек и спецтехника. Специалисты возводят крышу, монтируют электропроводку, водоснабжение и систему вентиляции, проводят отделочные работы. Параллельно ремонтируется котельная, ведется прокладка коммуникаций и благоустройство территории, – сообщили в департаменте строительства Краснодарского края.

Возведение трехэтажного здания общей площадью порядка 6,4 тысячи квадратных метров ведется на территории школы №2. Здесь будут открыты актовый и спортивный зал, помещения для творческого развития, библиотека и столовая, а также медицинский блок со стоматологическим кабинетом и лифт для маломобильных категорий учащихся.

За последние пять лет в крае построено и отремонтировано более 150 школ и детских садов. На сегодняшний день одновременно возводится 39 объектов. Социальные учреждения возводят по краевым и федеральным программам, а также в рамках реализации трех национальных проектов – «Образование», «Жилье и городская среда», «Демография», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На Кубани до конца 2020 года планируют открыть 12 новых школ в Краснодаре, Сочи и Анапе. Три учебных заведения смогут принять детей 1 сентября, говорится в сообщении в официальном Telegram-аккаунте губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

На протяжении нескольких лет в городах Краснодарского края существует проблема нехватки мест в школах и детских садах, это связано с ростом населения в регионе, куда ежегодно переезжают тысячи человек, в том числе семьи с детьми. В 2019 году на Кубани в школы набрано порядка 670 тысяч детей, из них 72 тысячи первоклассников. Первоочередной задачей властей признано строительство образовательных учреждений.

— Сегодня на повестке дня — строительство социальных объектов. Сейчас мы одномоментно строим 28 школ. В этом году должны быть готовы 12. Три из них примут детей 1 сентября, — отметил Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре новый корпус школы № 46 в микрорайоне Гидростроителей откроют 1 сентября 2021 года.

Новый корпус на 400 мест в одну смену с переходной галереей возводят по улице Гидростроителей, 20.

— Достроить блок начальных классов школы № 46 надо уже во втором квартале следующего года, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.