Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае число выписанных из больниц после COVID-19 превышает четыре тысячи человек

На сегодняшний день в регионе выздоровели более 76% пациентов с коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что за последние сутки подтверждено 64 новых случая инфекции в 18 муниципальных образованиях. Возраст пациентов от 4 лет до 91 года. Среди них 35 мужчин и 29 женщин. В их числе семеро детей.

В Краснодаре выявлено 20 заразившихся, в Армавире – 10. По шесть случаев зафиксировано в Сочи и Новороссийске, пять – в Кавказском, четыре – в Апшеронском и два – в Выселковском районах. По одному человеку подтверждено в Геленджике, Динском, Тихорецком, Гулькевичском, Каневском, Новокубанском, Славянском, Северском, Абинском, Отрадненском и Крымском районах.

Общее число больных с подтвержденным коронавирусом составляет 5316 человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 93,7. При этом 4041 пациент выписан с выздоровлением, в том числе 76 – за последние сутки. За время пандемии в регионе скончались 57 человек с COVID-19. В тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 19 пациентов.

На 19 июня в медицинские организации Кубани с подозрением на коронавирусную инфекцию обратились 13311 граждан, из них 1139 детей. Продолжают стационарное лечение 2154 человека, в том числе 156 несовершеннолетних. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 11284 человека.

В обсерваторах размещены 650 граждан. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное. За все время через них прошло 10546 человек. У 71 из них был выявлен коронавирус.

Роспотребнадзором проведено 61535 исследований на коронавирус, лабораториями регионального минздрава – 185104, в том числе 3001 за последние сутки.

Всего за последние сутки в России выявлено 7972 заболевших COVID-19.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев объявил о своем решении отменить в регионе режим карантина.

— Сегодняшний результат позволяет отменить режим карантина с 21 июня. Мы возвращаемся к режиму повышенной готовности, — заявил Вениамин Кондратьев.

Глава региона также заявил, что в Краснодарском крае с 21 июня откроются все гостиницы и отели. Уточняется, что средства размещения смогут работать только при условии неукоснительного соблюдения всех требований Роспотребнадзора.

C 21 июня размещать в обсерваторах Краснодарского края будут только приехавших из-за рубежа.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее вирусолог рассказал о возможной второй волне коронавируса.

Доктор медицинских наук, профессор Виктор Зуев рассказал о возможности наступления второй волны распространения COVID-19.

- Мы просто забыли, что грипп у нас приходит дважды в году: ранней весной и поздней осенью. Поздней осенью начнется снова заболевание, и будет не только вирус гриппа, но и коронавирус. В июле, августе и сентябре мы забудем про коронавирус, так же как забываем про грипп, - рассказал Виктор Зуев.

По словам специалиста, новая коронавирусная инфекция оказалась не очень патогенной, но очень заразной. Это отличает ее от других.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies