Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре завершен комплексный ремонт улицы Казачьей

На улице Казачьей провели первый комплексный ремонт за несколько десятилетий — проложили сеть хозяйственно-бытовой канализации,

— Как и обещали, улицу отремонтировали комплексно. Во время ремонта мы не концентрируемся на каком-то одном виде работ, например, асфальтировке дороги. Здесь главным было проложить канализацию. Неправильно, что в самом центре города десятилетиями нет канализационного коллектора. Сделали тротуары, привели в порядок зеленые зоны. Так и должна выглядеть улица в центральной части, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Напомним, встреча главы краевого центра с жителями улицы Казачьей состоялась в октябре 2019 года. Краснодарцы рассказали, что полноценного ремонта здесь не было несколько десятилетий. В основном на улице — частные дома, также здесь расположена школа № 34.

Казачью отремонтировали на всем протяжении. Работы разделили на два участка, ремонт на них вели параллельно.

На обоих участках уже выполнены:

  • замена слоев покрытия проезжей части;

  • отремонтированы дождеприемные колодцы;

  • обустройство тротуаров;

  • замена и установка дорожных знаков, перильного ограждения;

  • на проезжей части в районе школы сделаны искусственные неровности;

  • нанесение термопластиковой разметки.

Дома уже начали подключать к новой канализационной сети, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Сейчас идет ремонт проездов, прилегающих к улице Казачьей, продолжается планировка зеленых зон. Для безопасности дорожного движения в районе школы № 34 установят светофор.

Работы выполнили по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 года.

Как сообщали «Кубанские новости», в рамках дорожного нацпроекта Краснодару и Сочи в 2020 году выделено более 2,8 млрд рублей. На эти средства в муниципалитетах приведут в порядок 154 улицы.

В Краснодаре по национальному проекту ремонтируют улицу Гидростроителей. Работы проходят на всем протяжении от Автолюбителей до Благоева.

Дорожники поднимали люки, меняли изношенное дорожное полотно и приводили в порядок съезды во дворы. По окончанию работ жители получат 850 метров обновленной дороги. Планируется, что к концу этого месяца ремонт завершится.

Всего в 2020 году в Краснодарской агломерации отремонтируют 69 объектов, общей протяженностью больше 70 км. На эти цели нацпроектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрено 2 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

Ремонт улицы Гидростроителей завершается и в поселке Красная Поляна города-курорта Сочи.

– На участке протяженностью 1048 метров дорожники сняли изношенный слой покрытия, произвели устройство выравнивающего слоя из мелкозернистого асфальтобетона, заменили бордюрный камень, постелили высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон и приступили к ремонту тротуарного покрытия. Затем на дорожное полотно нанесут разметку и установят знаки, – пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Адлерском районе полностью завершены работы на улицах Лебедина, Тополиная и Ярославская. На остальных наносится разметка, устанавливаются пешеходные ограждения и дорожные знаки.