Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара поручил в кратчайшие сроки устранить все нарушения с электроснабжением города

Утром 8 июля Евгений Первышов выехал в Фестивальный микрорайон, где без электричества с вечера 7 июля остаются около 1800 жителе

Причина отключения — повреждение кабеля в районе Гагаринского бульвара. Место порыва уже нашли, специалисты устраняют аварию.

— Необходимо максимально ускорить работы по ремонту кабельной линии. При этом обращаю внимание на необходимость не повредить бульвар, который недавно мы благоустроили. Сейчас в Краснодаре устанавливаются достаточно хорошие погодные условия, температура немного снизилась. Поэтому для компании НЭСК есть возможность выполнить все ремонтно-восстановительные работы и подготовиться к возвращению сильной жары. Не везде сейчас подключено постоянное электроснабжение — где-то по временным схемам, где-то работают дизельные генераторы. Надо максимально использовать эту небольшую погодную «передышку» и решить все задачи, — отметил Евгений Первышов.

Устранением аварии занимаются специалисты филиала АО «НЭСК-электросети» — «Краснодарэлектросеть». Как рассказал его директор Али Этезов, из-за повреждения кабеля отключился фидер 401 на подстанции «Тургеневская», который питает жилые дома.

По словам Али Этезова, в ближайшие часы участок кабеля заменят. После этого можно будет подключать потребителей.

Он также рассказал, что сейчас у компании достаточно ресурсов для того, чтобы в ближайшие дни обследовать все «острые» участки.

— Бригады сформированы. Нам помогает «Кубаньэнерго» — и дизелями, и специалистами. В компании НЭСК создан оперативный штаб. Все проблемные участки взяты под контроль, — заявил Али Этезов.

Напомним, по состоянию на утро 8 июля в краевом центре запитаны почти все жилые дома и социально значимые объекты, попавшие в зону отключения из-за аварий на электросетях.

В городе работают горячие линии по вопросам, связанным с отключениям электроэнергии.

  • Прикубанский округ: 226–38–05

  • Карасунский округ: 231–18–94

  • Западный округ: 259–63–86

  • Центральный округ: 267–96–49

  • Калининский сельский округ: 252–68–91

Информацию по этим номерам можно узнать в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов. В ночное время стоит обращаться в ЕДДС по номеру 112 или в контакт-центр АО «НЭСК-электросети» по номеру 8-800-234-83-73.

Как сообщали «Кубанские новости», электроснабжение Юбилейного и Музыкального микрорайонов Краснодара восстановлено.

Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил создать оперативный штаб по устранению перебоев с электроэнергией.

На протяжении нескольких дней в разных районах Кубани происходят отключения электричества, связанные с аномальной жарой.

Особенно сложная ситуация образовалась в краевой столице. 6 июля без света остались больше 40 тысяч человек. Произошло 14 аварий. Не все из них устранены до конца, утром 7 июля без электричества остались 20 тысяч жителей Краснодара.

В связи с этим глава региона поручил сформировать краевой оперштаб, в состав которого войдут представители министерства ТЭК и ЖКХ, энергоснабжающих компаний, экстренных служб.