Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре по программе капремонта заменили 250 лифтов в многоквартирных домах

До конца года в краевом центре планируют выполнить капитальный ремонт 437 лифтов в 121 многоквартирном доме.

Уже заменили 250 подъемников, из них запустили 94. Остальные сейчас проверяют специалисты. В их числе — четыре новых недавно смонтированных лифта в доме № 178 по улице Ставропольской. Пользоваться ими жильцы смогут после того, как работу примет Ростехнадзор.

— Мы эту неделю посвятили проверке того, как в разных микрорайонах выполняются ремонтные работы в многоквартирных домах. Что касается ремонта лифтов — большая благодарность Фонду капитального ремонта: привлекли больше подрядчиков, чем в прошлом году. Монтажные работы идут быстрее, новое оборудование запускают в срок, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Замену лифтов, которая стоила 6,7 млн рублей, выполнили, в том числе благодаря высокой платежной дисциплине жителей. Собираемость регулярных платежей в Фонд капитального ремонта по этому дому — более 80%.

— Всего по региональной программе капитального ремонта до конца 2020 года в Краснодаре планируется отремонтировать 242 многоквартирных жилых дома. В частности, заменят 437 лифтов в 121 доме на сумму 864 млн рублей, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Уже полностью завершены работы по замене 250 лифтов в 71 многоквартирном доме, из них решение Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию получили 94 лифта в 27 домах — это около 30% от общего количества лифтового оборудования, подлежащего замене в этом году.

— Такое масштабное обновление подъемников мы проводим впервые, — отметил Евгений Первышов. — В прошлые годы мы столкнулись с тем, что после завершения монтажа специалисты не успевали заниматься приемкой оборудования. Новые лифты по факту стояли в шахте, но по несколько месяцев были законсервированы. Мы получали массу замечаний от жителей, и они были объективны. Действительно, лифты монтировали вовремя, а запустить не могли долго. Рассчитываю, что в этом году ввод оборудования в эксплуатацию будет организован максимально оперативно.

В Сочи выделили более 420 млн рублей на капремонт 113 многоквартирных домов.

Средства направят на замену лифтового оборудования, инженерных коммуникаций, а также на кровельные работы. Всего в перечне более двухсот видов работ.

— Замена лифтового оборудования произведена в полном объеме в 51 многоквартирном доме. 125 единиц техники уже введены в эксплуатацию. Также продолжаются работы по замене инженерных сетей и ремонту кровель, —прокомментировал директор МКУ «Управление капитального ремонта» Артем Казаковцев.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре в 2020 году сделают капремонт в 254 многоэтажках.

— Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта 2020 года предусматривает выполнение работ в 254 многоквартирных домах на общую сумму 1 млрд 343 млн рублей, — сообщил директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.