Кубанские Новости
Общество
Александр Брусенцов

Александр Игнатенко - повар с душой портного

Краснодарец Александр Игнатенко благодаря государственной помощи Центра поддержки предпринимательства Краснодарского края смог о

Александр Игнатенко посвятил сфере общественного питания 20 лет своей жизни, из них последние восемь он работал шеф-поваром в лучших ресторанах краевой столицы. Сейчас Александр успешно руководит собственной фирмой по пошиву поварской одежды и изготовлению текстиля для ресторанов.

– Идея заняться выпуском качественной одежды для поваров была для меня и моих коллег выходом из непростой ситуации. Как сотрудник и руководитель ресторанов, я сам нуждался в хорошей, стильной, добротной и недорогой профессиональной одежде. А с этим у нас в городе, да и вообще в стране, на мой взгляд, тогда была беда: либо дорого, либо некачественно, – рассказал Александр Игнатенко. – А ведь в сфере услуг ты должен выглядеть на пять с плюсом, так как общаешься с большим количеством людей, а на рабочем месте находишься довольно длительное время. В этом и заключается суть моего бизнеса – одеть работников отрасли в красивую, модную и недорогую форму.

Этим делом Александр уверенно и успешно занимается уже на протяжении нескольких лет.

– Начинать свой бизнес было непросто, – сказал он. – Самой большой трудностью для меня стал подбор поставщиков сертифицированных тканей и фурнитуры. Это необходимо, чтоб производимая мной продукция хорошо выглядела и долго носилась. Ну и, конечно, подбор персонала. К сожалению, квалифицированных специалистов очень мало. Несмотря на то что наш город растет и развивается, молодежь в профессию не идет. В основном работают люди от 45 лет.

К сожалению, квалифицированных специалистов очень мало. Несмотря на то что наш город растет и развивается, молодежь в профессию не идет. В основном работают люди от 45 лет.

Сначала пошив одежды для себя и коллег было вынужденным увлечением нашего героя. Но со временем, погрузившись в свое новое дело, Александр пришел к выводу, что необходимо производить хорошую одежду не только для себя, но и для всех, кто в этом нуждается. Подтверждением тому стал появившийся спрос.

Чтобы заниматься новым бизнесом серьезно и профессионально, надо было оформлять документы, подтверждающие безопасность и качество производимой для клиентов продукции. Первое, что понадобилось Александру, – это сертифицировать продукцию. Обычно этот процесс занимает очень длительное время.

– Не могу сказать, что все было легко и просто. Но благодаря специалистам краевого Центра поддержки предпринимательства нам удалось очень быстро провести сертификацию продукции и аттестацию рабочих мест на производстве, – поделился Александр. – Я был поражен отсутствием проволочек и вниманием сотрудников центра, которые помогали мне с оформлением. Это действительно очень большая поддержка для предпринимателей.

Специфика бизнеса Александра заключается еще и в том, что для производства поварской одежды используется исключительно профессиональная ткань. Она является смесовой, с различными вариациями состава натуральных волокон, что повышает ее долговечность и устойчивость к истиранию.

– Благодаря тому, что используются именно такие ткани, одежда, которую мы производим, за все время ее эксплуатации не теряет свои свойства, – объясняет Александр. – Если говорить об ассортименте продукции, то это кители, брюки, фартуки и головные уборы для поваров, костюмы и фартуки для официантов, горничных, администраторов ресепшена, портье и носильщиков. Есть в нашем ассортименте одежда и для парковщиков – мы шьем комбинезоны, брюки, футболки и утепленные куртки, а также униформу для продавцов: жилеты, фартуки и головные уборы. В целом выпускаем более 1400 единиц в месяц.

Александр искренне болеет за свое дело и гордится качеством выпускаемой продукции:

– Думаю, важно, что я сам работал в этих сферах и мне известна обратная сторона медали. В самом начале пути я хотел, чтобы мои заказчики были довольны качеством и ценой формы, а также сроком ее службы. Поэтому и сейчас самостоятельно тестирую образцы одежды на носкость, гигроскопичность, комфорт, после чего решаю, запускать ее в производство или нет.

И еще одна немаловажная деталь: одежда в большинстве случаев отшивается индивидуально, а не по росту и размеру. Хотя бывает, что у открывающихся предприятий еще нет нанятых сотрудников. На этот случай у Александра есть бесплатная услуга по подгону понравившейся модели одежды по фигуре.

В начале своей деятельности Александр занимался презентацией продукции самостоятельно, возил образцы на встречи с владельцами и управляющими заведений, благо с учетом достаточно долгого времени работы в общепите у него был немалый круг общения, что позволило достаточно быстро завоевать доверие коллег.

Не надо бояться открывать свое дело, – уверен Александр Игнатенко. – Надо идти к намеченной цели. Если хорошо подумать о том, чем ты действительно хочешь заниматься, то все получится.

– Развитие бизнеса происходит путем разработки новых моделей, постоянно производится мониторинг рынка тканей, поиск и тестирование образцов. Также мы модернизируем наше производство, обновляем оборудование, что улучшает качество и скорость изготовления моделей, – признается предприниматель.

На данный момент Александр сотрудничает более чем со 120 компаниями в Краснодарском крае, в числе которых известные флагманы индустрии питания.

– Конечно, необходимо находить подход к любому человеку, к каждому клиенту, ориентироваться на экономическую ситуацию, спрос, сезонность. Я дорожу каждым из своих клиентов, стараюсь оправдать их ожидания, – сказал Александр.

В компании Александра работает всего 10 сотрудников. Но предприниматель уже планирует расширение, поскольку спрос на его продукцию только растет с каждым отзывом клиентов.

– Не надо бояться открывать свое дело, – уверен Александр Игнатенко. – Надо идти к намеченной цели. Если хорошо подумать о том, чем ты действительно хочешь заниматься, то все получится. Ведь свою работу и дело нужно любить, а не просто отрабатывать. И профессиональные помощники на этом пути у тех, кто работает в нашем регионе, есть. Начинающие бизнесмены во всех сложных вопросах могут положиться на краевой Центр поддержки предпринимательства.