Кубанские Новости
Общество

Более 500 граждан Кубани получили денежные компенсации из федерального Фонда защиты прав дольщиков

Общая сумма выплат составила 1,2 млр рублей.

Федеральный Фонд защиты прав дольщиков перечислил людям вложившим деньги в строящиеся на Кубани проблемные долгострои, денежные компенсации. Всего было выплачено 1,2 млрд рублей. Такие результаты стали возможны благодаря деятельности краевого Фонда защиты прав дольщиков, созданного по инициативе губернатора.

Проводимую работу в части возмещения компенсаций обманутых дольщикам и достройки проблемных объектов обсудили на краевом совещании под председательством главы региона.

– Мы расширили сотрудничество с федеральным Фондом защиты прав дольщиков – если в 2019 году было подписано соглашение по 19 долгостроям, то сейчас Фонд взял в работу уже 42. На их достройку и компенсации дольщикам планируем направить порядка 7 млрд рублей из краевого и федерального бюджета, – сказал Вениамин Кондратьев.

Допсоглашение еще по 25 долгостроям сейчас находится на согласовании в федеральном Фонде. В дополнении к ним на рассмотрение направлены предложения еще по 6 долгостроям. Таким образом, всего с учетом прошлого года в организацию направлено уже 73 проблемных дома.

Фонд идет навстречу и по выплатам компенсаций дольщикам – их получили уже 509 человек на сумму 1,2 млрд рублей. Еще 46 дольщиков ожидают выплаты на сумму почти 130 млн рублей.

– Людям все равно, кто даст им долгожданные квартиры или компенсацию. Нам удалось создать работающий механизм, который помогает разрешить проблему. Мы настроены решительно, и краевой Фонд еще раз доказывает правильность выбранного пути, – подчеркнул глава края.

Директор краевого Фонда Евгения Шумейко сообщила, что организация ведет работу по завершению строительства двух объектов – ЖК «Парусная регата» и «Иван да Марья». Это позволит восстановить права более 1000 дольщиков, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам Евгении Шумейко, уже заключены договоры охраны проблемных объектов, проведены мероприятия по восстановлению целостности периметра ЖК «Иван да Марья». Активно ведется работа по договорам на выполнение обследования техсостояния конструкций здания, инженерные изыскания, идет подготовка к конкурсным процедурам и прохождению госэкспертизы. В ближайшее время начнется устройство систем видеонаблюдения. Словом, есть все основания полагать, что все объекты будут достроены в сроки.

Как сообщали «Кубанские новости», в Анапе будет работать специальная комиссия по проверке соблюдения градостроительного законодательства. Ее возглавит вице-губернатор Василий Швец. Комиссия на треть будет состоять из представителей общественных организаций и местных жителей. Такое поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев.

В Сочи завершается строительство проблемного долгостроя в переулке Трунова. Ключи от новых квартир дольщики получат в конце текущего года.