Кубанские Новости
Общество
Олег Ворошилов

Чем опасно женское табакокурение

Об этом рассказали врачи школы «Зависимости», которая действует при Центре медицинской профилактики министерства здравоохранения

Доказано, что женщины курят больше мужчин и сильнее привыкают. Это связано в первую очередь с тем, что в жизни женщин больше стрессов, а когда они начинают курить, возникает ощущение, что все проблемы уходят. Также женщины начинают курить для того, чтобы похудеть. А после того как организм становится зависимым от табака, боятся отказаться от этой губительной привычки из-за возможности прибавить в весе.

Количество курящих девочек в возрасте 12–14 лет составляет 5,6%, а мальчиков в этом же возрасте – 2,5%;

В последнее время ситуация с подростками-курильщиками ухудшилась. Есть данные, что количество курящих девочек в возрасте 12–14 лет составляет 5,6 процента, а мальчиков в этом же возрасте – 2,5 процента; 27 процентов девушек к 17 годам имеют никотиновую зависимость, а к 19 годам – 49 процентов.

Портится внешность

Первое, что бросается человеку в глаза, – это внешность. Поэтому можно начать с этого. Табачный дым очень негативно влияет на кожу, особенно женскую, так как она тоньше и нежнее, чем у мужчин. Девушки покупают различные кремы, маски, но продолжают курить. Было бы намного эффективнее совместить косметические процедуры с отказом от сигареты.

Курение обезвоживает кожу, не давая при этом ей насыщаться достаточным количеством кислорода. Кожа быстрее стареет. Раннее старение кожи происходит в результате образования в легких огромного количества свободных радикалов. По женщине среднего возраста сразу видно, что она курит. Курящий человек выглядит старше своего ровесника.

Курение приводит также к тому, что в верхних слоях кожи сужаются сосуды, вследствие чего кожа недостаточно насыщается кислородом. В результате этого падает уровень коллагена. Сигареты делают кожу тоньше из-за недостаточного кровообращения.

Снижается слух

Курение оказывает губительное влияние и на физическое здоровье женщины. В частности, способствует снижению слуха. Табачный дым поражает звукопроводящий и звуковоспринимающий аппараты.

Также важное значение в снижении слуха отводится набуханию слизистой евстахиевых труб и полнокровию барабанной полости. В связи с этим могут возникнуть поражение слухового нерва и снижение глоточного рефлекса. Повышается вероятность раковых заболеваний уха, горла и носа.

Страдает репродуктивная система

У беременных наблюдается снижение плацентарного лактогена и скорости выделения эстриола. Негативно влияет никотин и на яичники. Низкое выделение эстрогенов происходит в результате недостаточного образования. Установлено, что нарушение менструального цикла чаще всего проявляется у курящих женщин и работниц табачных фабрик, а также у них наблюдается снижение либидо.

Беременность подвергается опасности

Не только активное курение пагубно сказывается на ребенке, но и пассивное является очень вредным для маленького человечка, живущего в организме женщины. Поэтому будущему отцу ребенка тоже следует воздержаться от вредной привычки. К тому же исследования показывают, что в ceмье, где курит муж, женщинам сложнее забеременеть. В семьях, где никто из партнеров не курит, беременность наступала в течение 8–9 месяцев. А в семьях, где курит один из партнеров, – через 12 месяцев.

Курение может привести к преждевременным родам, так как этому способствует ранняя отслойка плаценты. У курящих беременных женщин число выкидышей выше в 1,5 раза, чем у некурящих.

Страдают малыши

Процент недоношенных детей у матерей, которые курили до и во время беременности, составляет 6,5–33,5 процента, а у некурящих он составляет 0,8–11,2 процента. У курящих матерей в 2,2 раза чаше возможен риск рождения ребенка с массой тела меньше 2500 г.

Очень часты у детей курящих матерей врожденные дефекты сердца и головного мозга, наличие отклонений в физическом и интеллектуальном развитии, хотя и небольших. Увеличен риск смерти новорожденного ребенка.

Дети чаще болеют, хуже учатся и отстают в росте. Это связано, прежде всего, с тем, что ребенок во внутриутробном развитии недополучал достаточное количество кислорода, так как при выкуривании сигареты высвобождаются вещества, спазмирующие сосуды плаценты.

Согласно исследованию, у женщин, выкуривающих даже меньше 10 сигарет в день, риск рождения детей с дефектами пальцев увеличен на 29 процентов, чем у некурящих. У женщин, выкуривающих до 20 сигарет в день, этот процент достигает 38. А если будущая мама выкуривает больше пачки в день, то рождение детей с аномалиями пальцев достигает 78 процентов.

Курящим беременным женщинам, в том числе и бросившим эту пагубную привычку, следует иметь в виду следующие возможные ситуации:

  • рождение недоношенных детей и детей с низкой массой тела

  • преждевременные роды и выкидыши

  • различные заболевания новорожденных

  • наличие врожденных дефектов

  • нарушения в кормлении грудью

  • недоразвитие в психической, физиологической и физической сферах ребенка

Это далеко не весь перечень заболеваний, провоцируемых курением. Каждый год миллионы людей погибают от болезней, связанных с табаком. И, тем не менее, несмотря на широкую пропаганду вреда курения, с каждым годом становится все больше людей, добровольно убивающих себя и лишающих самих себя здоровья и десятков лет жизни.

Несомненно, решать вопросы курения следует и на государственном уровне, но до тех пор, пока каждый курильщик не осознает реальной опасности курения, все запреты, штрафы и прочие меры не принесут необходимого результата.