Кубанские Новости
Общество

На Кубани пройдет автомобильная экспедиция «От Боспора до Каспия»

Проект приурочен к 175-летию Русского географического общества.

В Краснодарском крае впервые пройдет автомобильная экспедиция «От Боспора до Каспия». Мероприятие состоится в рамках празднования 175-летия Русского географического общества.

Экспедиция стартует 27 июля в Краснодаре. В числе ее организаторов Краснодарское региональное отделение РГО и краевая федерация спортивного туризма.

Путешественники побывают в самых красивых и знаковых местах Кубани: на раскопках научно-культурного центра «Фанагория» и в знаменитом этнографическом комплексе «Атамань» Темрюкского района, в селе Абрау-Дюрсо, в историческом музее Новороссийска, в «Старом парке» и краеведческом музее Геленджика, в археологическом музее Анапы, увидят комплекс дольменов в Туапсинском районе и многое другое.

Маршрут экспедиции пройдет по территориям Кубани, Адыгеи, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Ингушетии. Его общая протяженность составит 3700 км, а продолжительность – 22 дня.

Завершится экспедиция 16 августа во Владикавказе. Цель проекта – развитие активных видов туризма, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных колясках. Участники экспедиции будут передвигаться на специально созданных экспериментальных автомобилях Lada, приспособленных для длительной езды по равнинной и горной местности, уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как писали «Кубанские новости», Краснодарский край подал четыре заявки на всероссийский конкурс проектов в сфере экотуризма. Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма организован Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Министерством природных ресурсов РФ. Он является частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой АСИ для решения задач нацпроекта «Экология».

Краснодарский край представлен в конкурсной программе четырьмя проектами: создание туристско-рекреационных кластеров «Курджипский» и «Абрау-Утриш», проекты «ЗОЖ-парка» и парка приключений «Сокровища Ажека» на территории Сочинского национального парка.