Кубанские Новости
Общество

Эксперты составили рейтинг отраслей с самыми высокими зарплатами в России

Высокую зарплату в стране в основном получают специалисты шести отраслей.

Так, согласно данным экспертов, в сфере рыболовства зарплату более 100 тыс. рублей получают около трети работников. Высокий доход объясняется работой вдалеке от дома и тяжелыми условиями труда.

На втором месте расположилась финансовая сфера, где 27,3 % работников получают зарплату выше 100 тысяч рублей.

Далее следует добыча полезных ископаемых. Отмечается, что сотрудники этой отрасли чаще всего работают вахтовым методом в суровых климатических условиях.

- Это зачастую высокоприбыльный и конкурентный бизнес, и поэтому от работников требуются современные специализированные знания и навыки, а также высокая производительность труда, — поясняется в исследовании.

Пятерку лидеров закрывает профессиональная и техническая деятельность, в том числе бухучет, консалтинг, аудит, право и технические испытания, а также сфера IT, связи и массовых коммуникаций. В этих сферах высоко ценится интеллектуальный труд.

Отмечается, что средняя заработная плата в России составляет 35 тысяч рублей, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», в пятерку самых высокооплачиваемых групп профессий Краснодара вошли «Банки, инвестиции», «Строительство», «Автомобильный бизнес», «Транспорт, логистика» и «Управление персоналом».

По данным аналитиков, за год (по сравнению с концом июня 2019 года) средняя зарплата выросла в Краснодаре на 8%, за II квартал 2020 года - на 6%. При этом самыми высокооплачиваемыми сферами стали банки со средней зарплатой 54,8 тысячи рублей в месяц и строительство (50,4 тысячи рублей).

В будущем более востребованными станут профессии, связанные с наукой и технологиями, при этом профессия учителя сохранит свою актуальность.