Кубанские Новости
Общество

67 женщин и 50 мужчин: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае

На Кубани за последние сутки подтверждено 117 случаев заболевания COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди зараженных 67 женщин и 50 мужчин в возрасте от года до 84 лет.

В Краснодаре за сутки коронавирус обнаружен у 45 человек, в Сочи – у 16. В Славянском районе 10 случаев заболевания новой инфекцией, в Армавире – 6, в Геленджике и Туапсинском районе – по 5. В Динском районе заразились 4 человека, в Новокубанском, Выселковском, Кущевском районах – по три. В Новороссийске, Белореченском, Каневском, Тихорецком, Северском районах по два подтвержденных случая. В Крымском, Курганинском, Лабинском, Калининском, Кореновском, Кавказском, Брюховецком районах – по одному. За сутки новая инфекция обнаружена у 11 детей в возрасте от года до 14 лет.

На 5 августа в медицинские организации края обратилось с подозрением на коронавирус 24875 человек. Под наблюдением в поликлиниках по месту жительства остаются 5229 кубанцев.

– Лабораториями проведено 619832 исследования, в том числе 6350 за последние сутки, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Всего подтвержден 8821 случай заражения новой инфекцией. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 155,4. Уже 7567 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе за последние сутки 104 человека. 121 пациент с COVID-19 умер, 37 находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ. Три человека – на ЭКМО в краевой больнице №1.

Ранее была названа причина роста числа заболевших коронавирусом в Краснодарском крае.

По словам специалистов, после снятия практически всех ограничений в регионе, жители Кубани стали активно встречаться, проводить вместе свободное время и праздники. На таких мероприятиях социальная дистанция не соблюдается, и зачастую их участники пренебрегают масками.

— В результате участились случаи заболеваемости целыми семьями. Жители и гости края все чаще теряют бдительность, пренебрегают элементарными правилами индивидуальной защиты, — отметили в краевом оперативном штабе.

Как сообщали «Кубанские новости», пандемия COVID-19 в мире усиливается.

Возглавляющий ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил об ухудшении ситуации с коронавирусом на брифинге в Женеве. По его оценке, пандемия «ускоряется». За полтора месяца количество заболевших увеличилось почти в два раза, достигнув 16 миллионов человек.

Глава ВОЗ назвал причину вспышки COVID-19 в ряде стран.

— Данные свидетельствуют о том, что вспышки заболеваемости в некоторых странах частично объясняются тем, что молодые люди ослабляют бдительность в течение лета в государствах Северного полушария, — сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

По словам Гебрейесуса, хотя пожилые люди и больше подвержены риску заразиться, молодежь тоже болеет. Одна из проблем, с которой сталкивается организация, — убедить молодых людей в этом риске.

— Молодые люди могут быть заражены; молодые люди могут умереть; и молодые люди могут передавать вирус другим, — подчеркнул глава ВОЗ.