Кубанские Новости
Общество

Вирусологи оценили перспективы российской вакцины от коронавируса

Российская вакцина от коронавирусной инфекции создана, но пока еще не все исследования завершены.

Об этом заявил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист, иммунолог и аллерголог Георгий Викулов.

По словам специалиста, то, что вакцина сконструирована, не означает, что она допущена в программах профилактики коронавируса.

— Если будут представлены данные доказательной медицины, которые будут получены российской стороной, тогда она будет представлять интерес во всех странах, — заявил Георгий Викулов в эфире НСН.

Вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альштейн уточнил, что российская вакцина прошла испытания на обезьянах и две фазы исследований на людях, находившихся под наблюдением врачей в медицинских учреждениях. Он добавил, что она себя хорошо зарекомендовала и было принято решение, что можно начинать проверку вакцины на массовой аудитории.

Напомним, в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщил президент страны Владимир Путин, открывая совещание с членами Правительства РФ.

– Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции, – сказал он.

Глава государства также отметил, что вакцина прошла все необходимые проверки, работает достаточно эффективно и формирует устойчивый иммунитет.

Накануне президент России поручил Правительству РФ обеспечить финансирование вакцинации от гриппа и коронавируса.

Как сообщали «Кубанские новости», вакцину от коронавируса, разработанную в Центре имени Гамалеи, изначально планировали зарегистрировать 12 августа. Массовая вакцинация планируется с октября и будет добровольной. В первую очередь собираются прививать медработников и пожилых россиян.