Кубанские Новости
Общество

Новокубанский район получил передвижной ФАП по нацпроекту «Здравоохранение»

Медицинский комплекс стоимостью более 6,5 млн рублей передан центральной районной больнице.

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт предназначен для проведения выездных медосмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.

Комплекс выполнен на базе цифровой платформы GAZ сonnect и оснащен всем необходимым. В частности, в нем имеется электрокардиограф, пульсоксиметр, оборудование для акушера-гинеколога, весы, бактерицидный облучатель.

– Мобильный ФАП позволит обследовать жителей самых отдаленных, в том числе малочисленных населенных пунктов Новокубанского района, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В этом году по национальному проекту «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета мобильные ФАПы переданы уже девяти районным больницам. Ранее они появились в Туапсинской, Крыловской, Брюховецкой, Каневской, Староминской, Калининской и Тихорецкой ЦРБ. В ближайшее время ожидается поступление еще 12 таких же автомобилей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее Калининская и Тихорецкая ЦРБ получили новые передвижные медицинские комплексы в рамках нацпроекта.

Стоимость каждого фельдшерско-акушерского пункта составляет более 6,5 млн рублей.

Комплексы оснащены всем необходимым оборудованием: кондиционерами, холодильниками, бактерицидными облучателями, гинекологическими-урологическими креслами, электрокардиографами и весами.

Горбольница Горячего Ключа ранее получила более 200 единиц оборудования. Дооснащены стационар, городская и детская поликлиники, родильное отделение.

В стационаре учреждения установлены 10 функциональных медицинских кроватей. На их приобретение в рамках реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса из федерального бюджета выделили 700 тысяч рублей. Всего по этому направлению в 16 учреждений края поступило 200 кроватей на общую сумму более 15 млн рублей.

Еще 100 стандартных кроватей закуплено за счет собственных средств горячеключевской больницы.

Родильное отделение и женская консультация Горячего Ключа получили два фетальных монитора, купленных за счет средств родовых сертификатов. Это позволит повысить точность обследования беременных женщин и качество оказания медпомощи.