Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае построят пять соцобъектов общей стоимостью более 920 млн рублей

Три из них будут возведены в рамках национального проекта «Демография».

По поручению губернатора департамент строительства Краснодарского края заключил соглашения с муниципалитетами о предоставлении субсидий на создание пяти новых объектов образования и спорта в Сочи, Динском, Новокубанском и Приморско-Ахтарском районах.

– Общий объем финансирования составит почти 924 млн рублей, из которых краевым бюджетом предусмотрено 888,4 млн рублей. Реализация проектов будет осуществляться в 2020-2021 годах, – сообщили в ведомстве.

В Новокубанске намечена реконструкция школы №23 имени Надежды Шабатько с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест.

На улице Центральной поселка Зарождение Динского района возведут детский сад на 125 мест. В Сочи планируется строительство двух блоков на территориях детских садов №105 и №6. Каждый блок рассчитан на 80 мест, из которых 40 ясельных. Эти объекты вошли в нацпроект.

Кроме того, в станице Бриньковской появится бассейн на территории СОШ №5, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Масштабное строительство социальных объектов в крае ведется по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. Расходы на создание и реконструкцию социальных объектов в регионе выросли с 8 млрд рублей в 2015 году до 22,5 млрд рублей в этом году.

Власти Кубани, несмотря на потери бюджета, возникшие из-за пандемии, не стали сокращать объемы финансирования строительства социальных объектов, сохранены и темпы их возведения.

— Мы сохранили все объемы финансирования строительства — это принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева. Губернатор поставил задачу за пять лет (с 2015 года — прим. авт.) в Краснодарском крае ввести 50 новых школ, и эта задача к концу года будет выполнена. У нас стройки соцобъектов не были приостановлены даже на период пандемии, — сообщила в интервью ТАСС вице-губернатор региона Анна Минькова.

Вице-губернатор Кубани добавила, что в этом году в Краснодаре будет построено пять школ на 4,7 тысячи мест, по одной школе — в девяти муниципалитетах: Анапе, Армавире, Геленджике, Сочи, Новороссийске, Кореновске, Тимашевске, Каневской и в хуторе Новоукраинский Крымского района. Также планируется завершить строительство девяти детских садов и шести пристроек к ним на 2,2 тысячи мест.

Напомним, пять новых объектов школьного образования введут в Краснодаре в 2021 и 2022 году — это три новые большие школы и два корпуса к существующим учебным заведениям.

Сейчас в краевом центре на разных стадиях — от начала строительства до ввода в эксплуатацию — находятся 10 школ.