Кубанские Новости
Общество

Иностранцев в России допустят к учебе в вузах только после карантина

Обучение в российских учебных заведениях для иностранцев станет возможным только после карантина и сдачи теста на коронавирус.

По информации Минобрнауки РФ, речь идет о студентах из стран, с которыми налажено международное сообщение.

– В случае отсутствия возможности прибыть на обучение к началу учебного года в связи с ограничением международного сообщения иностранные студенты смогут изучать образовательную программу в дистанционном формате до снятия соответствующих ограничений, – приводит сообщение ведомства ТАСС.

В 2019-2020 учебном году в России обучались 297 993 иностранных студента. Большинство учащихся – из Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Китая, Таджикистана, Украины, Индии, Белоруссии, Азербайджана и Киргизии.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Роспотребнадзор выпустил рекомендации для колледжей и техникумов, где в том числе идет речь о дистанционном обучении.

В условиях пандемии коронавируса занятия заочных и вечерних групп следует максимально перевести на удаленный формат, сообщается в документе.

Также Минпросвещение России и Роспотребнадзор направили в регионы письмо с рекомендациями по работе школ в новом учебном году.