Кубанские Новости
Общество

В Чистяковской роще Краснодара завершают реставрацию памятника жертвам фашизма

Работы по ремонту памятника жертвам фашистского террора в Чистяковской роще выполнены на 99%.

Капитальный ремонт здесь проводится впервые за 45 лет. Вскоре памятник военной истории будет вновь открыт для посещения.

— В период Великой Отечественной войны в Краснодаре погибло более 13 тысяч мирных жителей, этот памятник посвящен жертвам фашистского террора. Обращаюсь к молодежи: не нужно здесь кататься на велосипедах и скейтах. Это все-таки памятное, священное место. В будущем году постараемся открыть в Чистяковской роще отдельный скейт-парк для таких видов спорта. В других парках и скверах города такие площадки уже есть, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказал исполняющий обязанности директора МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Алексей Черновалов, памятник начали приводить в порядок в мае 2020 года. Подрядчик — ООО «Демстрой». Во время реставрации выполнили:

  • замену тротуарной плитки;
  • замену гранитной облицовки;
  • устройство гидроизоляции;
  • очистку и покраску металлических элементов на символическом надгробии;
  • реставрацию самой скульптуры;
  • реставрацию чаши огня.

Торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной памяти жертв фашистского террора в Краснодаре, состоялось 9 мая 1975 года — в день 30-летия Великой Победы, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Скульптурная композиция расположена на бывшей северной окраине города, где в годы Великой Отечественной войны находился противотанковый ров. По данным историков, именно в него фашисты сбрасывали тела расстрелянных мирных жителей Краснодара.

Памятник является собирательным образом тех, кто был зверски замучен фашистами в Краснодаре. В центре композиции — фигуры солдата, матроса, старика, молодого парня и маленькой девочки.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре завершена реставрация памятника «Воинам-освободителям».

Работы на мемориале, который является объектом культурного наследия, стартовали 9 января.

Специалисты отремонтировали скульптуру Воина-освободителя и расположенные с двух сторон стелы с рельефными изображениями. До 30 апреля сделают декоративное освещение, установив дополнительно два светильника для боковых стел, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Ранее в Геленджике открыли памятник отряду легендарного Цезаря Куникова.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Автором композиции «Памятник куниковцам» стал скульптор из Ростова-на-Дону, член Союза художников России Дмитрий Лындин. Памятник возведен за счет средств курортного сбора и установлен в исторической части набережной курорта – в «Сквере Победы».

Кстати, именно этом году в честь юбилея этот сквер был реконструирован и получил другое название – «Сквер 75-летия Победы».

В своем выступлении Вениамин Кондратьев заметил, что традиционно подвиг майора Куникова и его отряда связан с Новороссийском. Но первый шаг к освобождению города-героя был сделан с берегов Геленджикской бухты, где формировался легендарный отряд.

– 275 человек – отважных, бесстрашных, мужественных. Все как один – добровольцы. Все как один – герои, – сказал в ходе торжественной церемонии глава Краснодарского края. – Перед сражением они дали клятву, в которой обещали действовать стремительно и смело, отдать жизнь за счастье своего народа. И каждый из них выполнил свою клятву. Мы обязаны беречь память о каждом эпизоде войны и каждом герое.