Кубанские Новости
Общество

В районы Краснодарского края поступили все запланированные на 2020 год передвижные медицинские комплексы

21 мобильный ФАП закуплен по нацпроекту «Здравоохранение».

На приобретение специализированных машин из федерального бюджета было выделено более 138 млн рублей.

С помощью передвижных фельдшерско-акушерских пунктов в муниципалитетах проводятся выездные медосмотры, диагностические и лечебные мероприятия. Ежемесячно квалифицированную помощь на базе мобильного ФАПа могут получать более 200 человек.

В этом году 21 комплекс получили медицинские организации Абинского, Апшеронского, Брюховецкого, Гулькевичского, Ейского, Калининского, Каневского, Крыловского, Крымского, Ленинградского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Северского, Староминского, Тбилисского, Тихорецкого, Туапсинского и Успенского районов, а также Анапы и Сочи.

– Мобильный ФАП позволит выявлять на ранней стадии сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа, онкологию, хронические заболевания органов дыхания. Он незаменим для работы с жителями отдаленных населенных пунктов численностью до 100 человек, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Комплекс выполнен на базе цифровой платформы GAZ connect. Он оснащен всем необходимым оборудованием.

В этом году общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» составило порядка 7 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Городская больница Армавира в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получила новое оборудование.

В учреждение поступил цифровой маммографический аппарат, который предназначен для профилактических обследований и ранней диагностики.

В 2020 году медицинская организация также получила аппараты искусственной вентиляции легких и ультразвукового исследования, эндоскопические стойки и массажные столы. А в 2019 году – магнитно-резонансный и компьютерный томографы.

Горбольница Горячего Ключа получила более 200 единиц оборудования. Дооснащены стационар, городская и детская поликлиники, родильное отделение.

В стационаре учреждения установлены 10 функциональных медицинских кроватей. На их приобретение в рамках реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса из федерального бюджета выделили 700 тысяч рублей. Всего по этому направлению в 16 учреждений края поступило 200 кроватей на общую сумму более 15 млн рублей.

Еще 100 стандартных кроватей закуплено за счет собственных средств горячеключевской больницы.

Родильное отделение и женская консультация Горячего Ключа получили два фетальных монитора, купленных за счет средств родовых сертификатов. Это позволит повысить точность обследования беременных женщин и качество оказания медпомощи.