Кубанские Новости
Общество

Минздрав предупредил о мошенниках, предлагающих платную вакцинацию от COVID-19

Минздрав предупредил, что все объявления в интернете о продаже вакцины от коронавируса или предложения внести за нее предоплату

- Мы призываем граждан не пользоваться услугами индивидуальных предпринимателей и организаций, предлагающих вакцину на продажу или платную вакцинацию от коронавируса — это может повлечь как материальный ущерб, так и ущерб здоровью, — заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Он добавил, что Минздрав ждет от разработчика вакцины документы о проведении большого пострегистрационного клинического исследования, в которых примут участие 40 тысяч человек, пишет «РИА Новости».

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что пострегистрационный этап испытаний будет проходить в соответствии с международными стандартами. Для консультаций по их проведению Россия привлекла крупные западные организации.

Как сообщали «Кубанские новости», массовая вакцинация планируется с октября и будет добровольной. В первую очередь собираются прививать медработников и пожилых россиян.

Ранее в пресс-службе Минздрава России отметили, что вакцина от COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет – до двух лет.