Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 25 августа: что известно о новых заболевших

На Кубани за последние сутки подтверждено 86 новых случаев заражения COVID-19.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что заболевшие выявлены в 20 городах и районах Кубани. Среди пациентов 53 женщины и 33 мужчин в возрасте до 89 лет и семеро детей.

В Краснодаре зафиксировано 32 случая, в Сочи – 12, в Павловском районе – девять, в Новороссийске – шесть, в Усть-Лабинском районе – четыре. По три пациента в Туапсинском и Славянском районах, два – в Анапе, Горячем Ключе, Выселковском и Тихорецком районах. По одному зараженному в Апшеронском, Северском, Калининском, Красноармейском, Тбилисском, Кущевском, Динском, Лабинском и Курганинском районах.

На сегодняшний день лабораториями региона проведено 773476 исследований на COVID-19. Подтвержден 10681 случай коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 188,2. Скончалось 166 человек. При этом выписаны с выздоровлением 8966 пациентов, в том числе 65 за последние сутки.

– В тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких находятся 28 больных, еще трое – на экстракорпоральной мембранной оксигенации, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

За все время в медицинские учреждения с подозрением на коронавирусную инфекцию обратились 32309 человек, в том числе 4195 детей. Продолжают стационарное лечение 3804 пациента. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 3436 человек.

Как сообщали «Кубанские новости», Минздрав предупредил, что все объявления в интернете о продаже вакцины от коронавируса или предложения внести за нее предоплату публикуют мошенники.

— Мы призываем граждан не пользоваться услугами индивидуальных предпринимателей и организаций, предлагающих вакцину на продажу или платную вакцинацию от коронавируса — это может повлечь как материальный ущерб, так и ущерб здоровью, — заявил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Эксперт предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера, академик РАН Арег Тотолян опасается, что осенью россияне столкнутся с более тяжелым течением COVID-19, чем весной.

— Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы, — предупредил Арег Тотолян.

Ранее глава ВОЗ назвал причину вспышки COVID-19 в ряде стран.

— Данные свидетельствуют о том, что вспышки заболеваемости в некоторых странах частично объясняются тем, что молодые люди ослабляют бдительность в течение лета, — сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

По словам Гебрейесуса, хотя пожилые люди и больше подвержены риску заразиться, молодежь тоже болеет. Одна из проблем, с которой сталкивается организация, — убедить молодых людей в этом риске.