Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре впервые за 50 лет капитально ремонтируют фасад гимназии № 69

Работы по обновлению фасада гимназии № 69 стартовали 4 августа, сейчас с фасада сбивают старую штукатурку, монтируют штукатурную

— В городе активно строятся новые школы, современные и действительно удобные. Но не менее важно приводить в порядок и уже существующие учебные заведения — в том числе, в микрорайоне Гидростроителей. Сейчас ведется масштабный ремонт двора школы № 52. Приступили к обновлению фасада гимназии № 69, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Как рассказала директор гимназии № 69 Светлана Сеничева, к 1 сентября планируют обновить часть здания, где будут проходить линейки — со стороны внутреннего двора. Во время учебного года ремонт продолжат исключительно в выходные дни.

Сейчас специалисты завершают отбивку старой штукатурки, монтируют штукатурную сетку. К 1 сентября планируют обновить 40% фасада. Полностью ремонт завершат в начале октября.

Школу № 69 открыли в 1971 году — она стала первым среднеобразовательным учреждением микрорайона Гидростроителей. В 1978 году была преобразована в школу с углубленным изучением английского языка, а в 2000 году получила статус гимназии. Сегодня в гимназии обучаются 1606 человек.

Гимназия № 69 дважды занесена в «Золотую книгу образования» Краснодара. В 2016—2017 гг. дважды вошла в топ-500 лучших школ России и топ-100 лучших школ России в области профильного обучения.

В 2019 году образовательному учреждению присвоили статус базовой школы Российской Академии наук, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, пять новых объектов школьного образования введут в Краснодаре в 2021 и 2022 году — это три новые большие школы и два корпуса к существующим учебным заведениям.

Сейчас в краевом центре на разных стадиях — от начала строительства до ввода в эксплуатацию — находятся 10 школ.

Три из них сдадут в эксплуатацию в 2021 году:

  • школа на 1100 мест в поселке Знаменском. Заключен контракт с ООО «Алтайспецстрой». На объекте работают более 40 человек. Выполняются монолитные и фасадные работы, кладка стен;
  • новый корпус на 400 мест по улице Гидростроителей, 20. Сейчас на объекте работают 40 человек. Выполняются монолитные работы;
  • новый корпус на 300 мест в Юбилейном микрорайоне по улице Бульварное Кольцо, 9. На объекте работают 50 человек. Выполняются монолитные работы.

Напомним, все школы Краснодарского края готовы принять детей 1 сентября.

– Сейчас эпидситуация позволяет нам начать учебный год в очном формате, правда с особыми мерами предосторожности, – сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что все-таки удастся провести праздничные линейки для 1, 9 и 11 классов. Чтобы избежать большого скопления людей, школы организуют их по классам или параллелям. Присутствие родителей разрешается, но только в масках.

– В этом году перед нами стояла задача не только отремонтировать школы, обеспечить их антитеррористическую и пожарную безопасность, но и выполнить целый ряд санитарных требований Роспотребнадзора, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.