Кубанские Новости
Общество

В Роскачестве предупредили о вредоносных блокировщиках рекламы

Около 295 вредоносных расширений блокировщиков рекламы выявили аналитики системы AdGuard.

Как сообщили в Роскачестве, обнаруженные блокировщики внедряют рекламу в результаты поисковых запросов в Google и Bing. Большая часть из загруженных более 80 миллионов раз программ принимали вид блокировщиков рекламы. Такие случаи регистрируются регулярно.

В Роскачестве отметили, что во вредоносных расширениях могут содержаться вирусы и майнеры криптовалюты, а количество рекламы после их установки может только расти, передают «Известия».

В связи с этим пользователям посоветовали пользоваться только официальными сайтами разработчиков, а также проверять количество скачиваний и оценку. Проверить подлинность программы поможет название разработчика.

Кроме того, пользователям стоит обращать внимание на ссылки, по которым они переходят, и загружаемые файлы, а также вовремя обновлять антивирусную программу и включать ее во время интернет-серфинга, отметили специалисты.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование и выяснил, какие изобретения последних веков жители страны считают изменившими жизнь человечества. Изобретением ХХ века, которое решительным образом изменило жизнь человека, большинство респондентов назвали интернет – такой ответ дал 61%. Значимыми изобретением XXI века в первую очередь назвали бионические протезы рук и ног (36%).