Кубанские Новости
Общество

Назван простой способ снизить давление

Ученые из университета Ла Троба в Мельбурне выяснили, что ежедневное употребление оливкового масла способно снизить артериальное

Специалисты провели исследование с участием 50 человек. Половина из них в течение трех недель употребляла масло первого отжима, а другая половина — рафинированное масло. В ходе эксперимента участники не принимали лекарств.

В результате у людей из первой группы на 2,5% снизилось центральное артериальное давление и на 2% — периферическое систолическое.

По словам ученых, оливковое масло богато различными активными соединениями. В нем содержатся полифенолы, которые имеют противовоспалительные и антиоксидантные свойства, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», такие лекарства, как ингибиторы, бета-блокаторы или диуретики снижают давление, но не надолго. Существуют эффективные естественные способы вернуть давление к здоровому уровню.

Для обеспечения хорошей работы мозга необходимо снабжать его кислородом.

По словам рефлексотерапевта Игоря Орлова, чрезмерная нагрузка, усталость и стрессы могут привести к нарушению мозгового кровообращения, что, в свою очередь, приводит к проблемам с памятью, головным болям, пониженной скорости реакции и пр.

Чтобы избежать подобные явления, необходимо массажировать определенные участки тела, например, ушные раковины, так как ухо имеет непосредственную связь с мозгом.