Кубанские Новости
Общество

В Сочи при трудоустройстве будут отдавать предпочтение местным жителям

При трудоустройстве на предприятия в Сочи будут отдавать приоритет жителям с местной пропиской.

Об этом на совещании сообщил глава города Алексей Копайгородский.

По его словам, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил решить вопрос трудоустройства местных жителей. Главной задачей мэр города назвал создание новых рабочих мест и обеспечение доступности для населения имеющихся в Центре занятости вакансий.

– Необходимо, чтобы на рынок труда были заявлены все имеющиеся незанятые рабочие места. В приоритете места на предприятиях будем отдавать сочинцам, чтобы все, кто прописан в Сочи, могли работать в городе, – цитируют Копайгородского в пресс-службе администрации города.

Работодатели могут предоставить сведения в электронном формате через интерактивный портал «Работа в России». Там же сочинцы смогут найти подходящую вакансию или зарегистрироваться для поиска работы и получения соцвыплаты.

Руководитель Центра занятости населения Анна Примакова отметила, что на сегодняшний день трудоустроено более 1500 человек, еще более 150 безработных направлены на профессиональное обучение. Еще 2 657 гражданам оказана услуга по профессиональной ориентации, 70 человек получили психологическую поддержу и 106 прошли социальную адаптацию.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в начала года 2,3 тысячи жителей Краснодарского края старше 50 лет прошли обучение в рамках нацпроекта.