Кубанские Новости
Общество

Врачи в Новороссийске спасли женщину с опухолью мозга

Врачи-нейрохирурги городской больницы №1 в Новороссийске успешно провели операцию по удалению опухоли головного мозга.

В медучреждение экстренно поступила женщина средних лет с жалобами на распирающую головную боль, рвоту, вялость, сонливость и внезапные потери сознания. Незадолго до этого она перенесла тяжелую операцию в краевой больнице.

После обследования врачи диагностировали у нее метастатическую опухоль головного мозга в задней черепной ямке и приняли решение о проведении экстренной операции.

У женщины нарастало внутричерепное давление, что грозило осложнениями вплоть до остановки дыхания. Оно происходит вследствие сопровождающих опухоль отеков.

– Если опухоль перекрывает пути оттока жидкости, омывающей полость черепа – симптомы внутричерепного давления нарастают стремительно: из-за повышенного внутричерепного давления мозг «перестает помещаться» в полости черепа, – поясняется в Instagram-аккаунте городской больницы №1 Новороссийска.

Опухоль у пациентки перекрывала жизненно важные центры, находящиеся в стволе головного мозга и контролирующие дыхательную и сердечно-сосудистую функции. Нейрохирурги Константин Бородин и Александр Деревцов провели операцию, точно рассчитав грань между здоровой тканью и патологической.

– Под контролем микроскопа хирурги в течение многих часов медленно продвигались вглубь головного мозга, пока полностью не убрали опухоль, – отметили в больнице.

Спустя несколько дней женщина стала выглядеть лучше, а также избавилась от головных болей. Ее выписали в удовлетворительном состоянии.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», специалисты Краевой стоматологической поликлиники спасли двухлетнего ребенка от анафилактического шока.

Также кардиохирурги Краснодара провели уникальную операцию по замене клапана беременной женщине из Северной Осетии

Хотите получать самые интересные новости раньше других? Подписывайтесь на наш канал в телеграме: t.me/kub_news_ru