Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 2021 году за счет краевого и городского бюджетов отремонтируют четыре дороги

В 2021 году за счет средств регионального и местного бюджетов капитально отремонтируют участки дорог по улицам Благоева, Красной

Об этом стало известно 7 сентября на аппаратном совещании, которое провел первый заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

— С началом учебного года мы все заметили, что плотность движения автомобилей многократно возросла. Многие по утрам везут детей в школы, детские сады, а вечером трафик движения, соответственно, возрастает. В этой ситуации просто жизненно необходимо развивать транспортную инфраструктуру, — отметил Виталий Косенко.

По словам заместителя главы Краснодара Артема Доронина, на 2021 год министерством транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодарского края подтверждено финансирование в размере 236 млн рублей с учетом софинансирования из местного бюджета по 12 объектам:

  • капитальный ремонт ул. им. Благоева от дома № 7 по ул. им. Благоева до ул. им. Мачуги протяженностью 0,2 км. Сейчас выезд из микрорайона Гидростроителей затруднен, планируется расширить дорогу до четырех полос;

  • ремонт автомобильной дороги по ул. Красной от ул. Длинной до ул. Советской протяженностью практически 2 км;

  • ремонт автомобильной дороги по ул. Северной от ул. им. Тургенева до ул. Аэродромной протяженностью 0,9 км;

  • ремонт автомобильной дороги по ул. Рашпилевской от ул. Советской до дома № 7 протяженностью 0,2 км.

Также планируется строительство восьми тротуаров общей протяженностью более 7 км, отмечает пресс-служба администрации Краснодара.

За счет бюджета муниципального дорожного фонда выполняются работы по строительству дороги по проспекту имени Писателя Знаменского от улицы Невкипелого до улицы Валерия Гассия. Сейчас работы по данному объекту выполнены на 60%.

— Срок окончания работ в соответствии с муниципальным контрактом — до конца 2020 года. Однако мы не сомневаемся, что работы будут завершены с опережением сроков, — отметил Артем Доронин.

Помимо ремонта и строительства улично-дорожной сети, завершаются работы по ремонту подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Старокубанской и Ставропольской.

Также идет строительство тротуара по улице Бульвар Интернациональный от улицы Туркменской до улицы Дружной — выполняются работы по устройству основания и асфальтобетонного покрытия. Готовность объекта — 70%. Завершить работы планируют до конца сентября 2020 года.

В сентябре приступят к строительству тротуара по улице Яна Полуяна от улицы Константина Образцова до улицы Скрябина. Завершить работы планируют до ноября 2020 года.

Ремонтные работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идут на четырех участках улиц краевого центра, которые планировали к ремонту на 2021 год.

Из-за того, что работы по нацпроекту этапа 2020 года удалось завершить досрочно, появилась возможность привести в порядок несколько улиц из перечня будущего года.

Как рассказали в департаменте транспорта и дорожного хозяйства, сейчас ремонт идет на участках:

  • ул. Адыгейская Набережная от ул. Майкопской до ул. Чехова (2 км);
  • ул. Захарова от ул. Постовой до моста через реку Кубань (2,1 км);
  • ул. Химзаводская от ул. Береговой до ул. Индустриальной (450 м);
  • ул. Песчаная от проезда Песчаного до ул. Станкостроительной (420 м).

При этом на улице Адыгейская Набережная работы идут к завершению. Они начались 5 августа. На начало сентября специалисты уже уложили верхний слой покрытия, осталось нанести разметку и установить дорожные знаки.

По улице Захарова идут работы по замене дорожных бордюров, ремонту и устройству тротуаров — там, где это необходимо. Также укрепляют подпорную стену вдоль парковки в районе Городского Сада. В ближайшее время начнется фрезерование покрытия проезжей части.

На участках улицы Химзаводской и улицы Песчаной уже стартовали подготовительные работы. На этой неделе начнут замену бордюров, приступят к фрезерованию дорожного покрытия.

Всего по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2021 год планируется отремонтировать не менее 62 участков общей протяженностью почти 80 км.

Напомним, Краснодарский край освоил более 40% средств по национальным проектам.

Пока всего три российских региона досрочно завершили работы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Общая площадь укладки асфальтобетона и других типов покрытия в субъектах-участниках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составила 66,9 млн квадратных метров или 55,85 % всего объема работ текущего года. Как сообщает пресс-служба Минтранса, пока только Белгородская область, Краснодарский край и Республика Ингушетия эти работы завершили досрочно.

В Краснодарском крае специалисты привели в порядок 180 км дорожного полотна на общую сумму 3,38 млрд рублей.