Кубанские Новости
Общество

Более 2,1 тысячи жителей Краснодарского края привились от гриппа в мобильных пунктах вакцинации

Проведение прививочной кампании обсудили на краевом совещании под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

В этом году из-за пандемии коронавируса вакцинация против гриппа стартовала раньше обычного, в начале сентября. Край уже получил более 800 тысяч доз современных вакцин отечественного производства. В первую очередь ее делают людям из групп риска, работникам социальной сферы и детям. Всего в осенне-зимний период планируется привить около 60% населения края – это порядка 3,4 млн человек.

– В этом году вакцинация от гриппа особенно важна. Коронавирус продолжает нести реальную угрозу, и чтобы болезни не накладывались друг на друга необходимо принять все профилактические меры. Вакцинация защитит от заражения и возможных осложнений, но главное, позволит снизить нагрузку на медицину, – рассказала Анна Минькова.

При этом сделать прививку можно не только в поликлинике, но и в мобильных передвижных пунктах. По два из них работают в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Геленджике, еще четыре – в Армавире. Такой возможностью уже воспользовались более двух тысяч жителей Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В краевом минздраве отметили, что 80-90% детей и взрослых могут избежать заболевания гриппом, если им своевременно будет сделана вакцинация. Если болезнь все же возникает, то у привитых она протекает легче и без серьезных осложнений.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае стартовала прививочная кампания против гриппа. О подготовке региона к вакцинации рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Ранее глава минздрава Михаил Мурашко рассказал, кому рекомендуется вакцинироваться от гриппа.

Прививку для собственного спокойствия следует сделать людям с ожирением, хроническими заболеваниями сердца, диабетом и болезнями легких.

Кроме того, для обеспечения безопасности рекомендуется вакцинироваться медицинским работникам. Охват персонала должен составлять 80-85%.

Напомним, в Краснодарском крае за последние сутки подтверждено 92 случая COVID-19.

Общее число заболевших на сегодня – 11930 человек, из них 798 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 210,2. Выздоровели 9659 пациентов, в том числе за последние сутки 68 человек. 196 человек спасти не удалось.