Кубанские Новости
Общество

Коронавирус в Краснодарском крае 8 сентября: что известно о новых заболевших

На Кубани за последние сутки подтверждено 92 случая COVID-19.

Среди пациентов 54 женщины и 38 мужчин, в том числе четверо детей. Возраст заболевших – от 2,9 до 86 лет.

В Краснодаре выявлено 40 заразившихся. Восемь случаев подтверждено в Сочи, шесть – в Кущевском и Выселковском районах. По четыре заболевших в Славянском и Павловском муниципалитетах, по три – в Горячем Ключе, Апшеронском и Новопокровском районах. По два – в Новороссийске, Темрюкском и Тихорецком районах. По одному заболевшему в Крымском, Калининском, Курганинском, Брюховецком, Красноармейском, Лабинском, Северском, Усть-Лабинском и Белоглинском районах.

Общее число заболевших на сегодня – 11930 человек, из них 798 детей. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 210,2.

– Выздоровели 9659 пациентов, в том числе за последние сутки 68 человек. 196 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 36 больных, еще пять – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

В медицинские организации региона с подозрением на коронавирус обратились 38341 человек, из них 4595 детей. Продолжают стационарное лечение 3897 человек, из них 78 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках находятся 4092 человека, включая 497 детей.

Проведено 880373 лабораторных исследований, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что в ближайшее время режима карантина в Краснодарском крае не будет.

На расширенном планерном совещании губернатор Кубани обсудил со специалистами вопросы эпидемиологической обстановки в регионе.

– В целом ситуация стабильная, контролируемая. Последние две недели в крае подтверждается не более 93 случаев заражения в сутки. Растет число выздоровевших, – отметил Вениамин Кондратьев. – Поэтому сегодня нет никаких предпосылок возвращения карантина и введения дополнительных ограничительных мероприятий. Закрывать будем только отдельно взятые предприятия — там, где выявлен очаг заболевания.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперт предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян опасается, что осенью россияне столкнутся с более тяжелым течением COVID-19, чем весной.

Ранее ученые рассказали, какие люди чаще всего умирают от COVID-19.

Чащe всего жертвами осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, становились пациенты c COVID-19, страдавшие гипертонией, ожирением и диабетом одновременно.

Исследователи из Университетa Тулейн в США изучили данные 287 пациентов с COVID-19, госпитализированных в период с 30 мартa по 5 апреля. Средний возраст больныx составлял 61 год. У 80% из них наблюдалась гипертония, у 65% — ожирение, у 54% — был диабет и низкий уровень липопротеинов высокой плотности (39%). Всеx больныx разделили на две группы: с диагнозом метаболический синдром (66% всех случаев) и без него.